«Трамплин» путешествует. Остановка одиннадцатая. Венгрия

Дата публикации: 17.09.2021

Наша команда продолжает делиться опытом путешествий по России. Мы уже рассказывали о поездке в Шерегеш, новогоднем путешествии в Мурманскую область, отдыхе в несезонном Крыму, трипе в Челябинске, поездке в непляжный Сочи, красотах доизоляционной Карелии, знакомстве с Екатеринбургом, Барнаулом, выпускали гид по Розе-Хутор. На этот раз друг редакции Александр делится впечатлениями о поездке за границу.

«Хотите в доковидные времена? Их есть у меня. Многим, наверное, хочется сесть в самолёт и улететь куда-то в прошлое, когда границы были открыты, а слово «пандемия» ассоциировалось только с компьютерной игрой. И знаете, такой рейс есть. Это самолёт в Будапешт.

В конце июля Венгрия, первой из стран Евросоюза, открыла границы для вакцинированных россиян. А чуть позже — и для переболевших. Звучит как возможность вернуть свой прекрасный мир путешествий по Европе, потому я немедленно взял билеты. И не пожалел.

Будапешт как будто нырнул в прошлое, там нет масочного режима (точнее есть — но только в больницах и самолётах), работают бары и рестораны, проходят массовые мероприятия. Можно просто ходить по улицам, вдыхать воздух свободы и смотреть на венгров, которые вакцинировали почти 70% населения и теперь им так можно. Ну и просто это очень красивый город, восточная столица великой империи, с потрясающей архитектурой, велодорожками, трамваями и всей той качественной городской средой, которой нам так не хватает.

Как туда попасть? Разберу по пунктам.

Виза. У меня была, но получить несложно. Понадобятся бронь места проживания, билеты и что-то около 50 евро за услуги. Визовый центр VFS Global у нас в Омске есть.

Билеты. Можно из Питера или Казани, но проще всего из Москвы. У Wizz Air (это венгерский народный национальный лоукостер) есть недорогие билеты, на сентябрь всё разобрали, но ещё в октябре реально улететь тысячи за 4 в одну сторону. Если будут распродажи, то и дешевле. Без выбираемого места, багажа и еды на борту, но господи, кому они нужны вообще. Расстояние между сиденьями больше, чем у Победы, а в ручную кладь спокойно проходит городской рюкзак.

Граница. Вообще нет проблем: показываешь распечатанный сертификат о вакцинации с Госуслуг, по слухам можно даже на экране телефона — и вперёд. Никто ничего не спрашивает, и все тебе рады. Давай, иностранный турист, неси деньги в нашу восстанавливающуюся экономику.

Жильё. Через Аирбнб или Букинг легко снять комнату за тысячу - полторы рублей в пересчёте на наши деньги в сутки или койку за 800. Может, и дешевле есть.

Транспорт. Это вообще песня, в местных автоматах по продаже билетов есть русский язык. Одноразовый билет стоит примерно 80 рублей, суточный безлимитный проездной на весь транспорт вообще — 400. Ещё можно брать в аренду велосипеды за 5 рублей в минуту, парковки буквально повсюду.

Кстати, о велосипедах. Удивительный для омичей факт: в Будапеште на многих городских дорогах нарисовали специальную полосу для великов, а по велопешеходным переходам можно ездить, не слезая. И представьте, ни у кого не отвалилась пятая точка».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.