Разработчик приложения для омского общественного транспорта: «Пассажиры смогут видеть даже количество свободных мест»

Дата публикации: 29.09.2021

Дмитрий Костоломов, давно занимающийся в Омске бизнесом в сфере транспорта, решил попробовать себя на новом поприще. Вместе с командой программистов он разработал необычный продукт. Система под кодовым названием «Контролер» на базе JavaScript устроена как обычное мобильное приложение. С его помощью можно вести контроль и подсчёт реального пассажиропотока в городском общественном транспорте, разрабатывать оптимальные интервалы его движения, а также контролировать работу водителей. О своей разработке Дмитрий Костоломов рассказал медиа «Трамплин». Он уверен: оно будет интересно пассажирам, водителям, частным перевозчикам и городскому департаменту транспорта.

«Поможет перевозчикам выстроить интервал»

- На данном этапе наша система решает вопрос интервального движения. Сейчас маршрутки на нерегулируемых маршрутах контролируются не так, как многим хотелось бы. Нередко водители когда хотят, тогда и выезжают на линию, постоянно друг друга обгоняют, потому что их задача – как можно больше денег заработать. Им неважно, сколько пассажиры потом будут ждать потом машину, если водитель не соблюдает график. Организатор перевозок, конечно, борется с этим. Но приложение «Контролер» предлагает водителям сперва зарегистрироваться на маршрут в определенное время, соответствующее графику. А сейчас же на конечную приезжает 10 маршруток и выезжают друг за другом. В нашем приложении водитель выбрал время выхода на линию, допустим 6:05, и выезжает по определенному графику. И это будет всё видно в процессе движения, во сколько выехал водитель на маршрут и как по нему шел. «Контролер» также будет показывать и насколько оптимален интервал между машинами на маршруте. За его соблюдением сможет следить и диспетчер.

- Как эта система контролирует и как это работает?

- Через приложение на мобильном телефоне водителя или на дешевеньком планшете. Система будет показывать водителю оптимальное расстояние до следующей машины. «Контролер» сигнализирует через приложение: нужно подтянуться ему или немножко притормозить, а, может, лучше подольше постоять на остановке ещё немного. То есть регулируется правильное интервальное движение. Это одно из применений.

- Какие еще функции будут у вашего приложения?

- Хотим сделать «Контролер» удобным и для пассажиров. Они смогут видеть время прибытия маршруток. Система в перспективе начнет показывать в режиме онлайн, сколько свободных мест в той или иной маршрутке.

- Как будут передаваться данные?

- Их будет считывать обычная камера с интеллектуальной системой, которая следит за пассажиропотоком. Это особенно полезно для перевозчиков – владельцев маршрута. Умная система будет считать каждого пассажира, сканировать салон и определять, есть свободные места или все занято. Пассажир при запуске приложения будет видеть напротив конкретной маршрутке на карте иконку с количеством свободных мест, допустим. Это то, к чему стремимся. Наше приложение может дорабатываться под конкретные нужды. Подобных систем мы не знаем. Допустим, есть ГЛОНАСС. Но она передает только местоположение машины – один вид данных. А «Контролер» содержит в себе целый комплекс функций, который можно расширять под нужные задачи. Наша система очень гибкая, ничего подобного я не знаю в России. Чтобы поставить ее себе, перевозчикам нужен самый дешевый планшет за 3000 рублей с сим-картой и наше приложение. И все! Даже 4G не нужно, все работает и на 3G. При этом трафик «Контролер» почти не потребляет. За 2 недели тестов у нас ушло меньше 1 ГБ. Сейчас приложение полезно исключительно для водителей, перевозчиков и администрации города. Но мы нацелены сделать его удобным и для пассажиров. Хотим, чтобы система показывала на карте все маршрутки в Омске. Сейчас же тот же 2GIS и Яндекс.карты передает местоположение лишь муниципальных перевозчиков. А это меньше половины от всего транспорта, и его омичи не видят. Мы же хотим предоставить собственникам удобную программу, чтобы они ею пользовались.

- И «Контролер» будет интересен всем участникам перевозок в перспективе, так?

От использования системы выиграют все участники движения: транспортники смогут оптимизировать свои расходы и зарабатывать больше денег. Администрации оно будет интересно в плане наведения порядка в сфере пассажирских перевозок. А пассажиры в перспективе смогут точно рассчитать свой путь до ближайшей остановки к приходу свободного транспорта! И придется меньше стоять на остановках. 

«Зарплата программного архитектора в Омске 300-400 тысяч»

- Вы сейчас тестируете «Контролер»?

- Да, мы купили несколько машин. Выставили их на маршрут №500.

- Кто ваша команда? Кто разрабатывал приложение?

- Мы – это недавно зарегистрированная компания ООО «ИТ Мобаил». Работали два омских программиста и два – иногородних. Всё делал за свои деньги. Скажу, что это довольно дорогостоящий продукт.

- Во сколько вам обошлась разработка «Контролера»? Это сотни тысяч рублей или миллионы?

- Сотни тысяч? (смеется). Знаете сколько стоит более-менее приличный программист? Я скажу навскидку вам. Программный архитектор, который обычно руководит другими айтишниками и ведёт проект, даже в Омске получает 300 – 400 тысяч в месяц. Да, на гораздо больших проектах, наш продукт поменьше. Но в среднем программист стоит 100-150 тысяч в месяц. У меня же их было четверо. А на создание такого приложения, как «Контролёр» уходят месяцы и даже годы. Мы работали около двух лет. Это несколько миллионов рублей.

- Департамент транспорта заинтересован в вашем приложении?

- В мэрии ко всему новому относятся настороженно и с недоверием. Их понять можно. Но нам дали возможность обкатать эту систему. Уже за это им спасибо. Дальше – посмотрим.

- Как вы думаете зарабатывать на «Контролере»?

- Я знаю, как мы будем монетизировать свой продукт. Но пока я не готов сказать.

«Трамплин» узнал и мнение департамента транспорта о разработке Дмитрия Костоломова.

- Пока мы только слышали про систему «Контролер». Приходили ребята, представляли эту разработку. Мы сказали, что нам нужны результаты, пока же у нас есть ГЛОНАСС. Сейчас, насколько мне известно, они проводят тестирование. Будут результаты, тогда уже и будем обсуждать это приложение, - сказал заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Игорь Кожухов.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.