Вещь недели: сувенирные магниты от «Том Сойер Феста»

Дата публикации: 10.11.2021

«Том Сойер Фест» — проект по реставрации исторических зданий Омска. Каждый год добровольцы берутся за реконструкцию нового исторического здания. Летом этого года мы писали, что организаторы искали добровольцев для восстановления особняка на улице Пушкина, 15. Сейчас команда выпустила свой первый мерч — фирменные магниты. 

«Трамплин» пообщался с координатором «Том Сойер Феста» в Омске Святославом Коноваловым. Узнали о состоянии особняка на улице Пушкина и появлении сувениров. 

Расскажите о проекте: чем вы занимаетесь?

Том Сойер Фест — благотворительный проект по косметическому ремонту фасадов исторических зданий. Если говорить более абстрактно, то по восстановлению исторической среды. Мы говорим, что ценен не каждый отдельный дом, а историческая среда для понимания преемственности эпох и передачи культурных ценностей. 

Мы уже ранее писали, что вы набирали волонтёров для реставрации особняка на Пушкина. Как сейчас дела с этим зданием? Нужна ли вам какая-то помощь с ним сейчас?

Сейчас мы закончили его на 95%. Из последних сил доделываем, прибиваем элементы декора, докрашиваем. Помощь сейчас не помешает. Многие из волонтёров устали, я тоже устал, но у меня нет особо выбора. Поэтому сейчас нужно быстро всё докрасить, прибить, и через несколько дней разбирать леса. Но это может отсрочиться до какого угодно срока, если мы всё это быстро не доделаем. 

Почему решили сделать такие магнитики как форму для донатов?

У многих социальных проектов есть мерч-продукция, а у нас как таковой не было. Это хорошее начало. 

У нас сейчас наблюдается дефицит бюджета. Предстоит ещё много расходов: на вывоз оборудования, материалов минимум в три точки, одна из которых в Омской области. Это существенные деньги. Надо нанимать грузовую машину. Также на закрытие сезона (минимально на угощения и подарки волонтёрам) тоже требуются средства. Мы общественный проект и с пожертвований осуществляем расходы на эти цели. 

Я подумал, что магниты — хорошая затея. Они привлекут средства, и это реализация мерч-продукции, сувенирной тематики. Она оригинальная. Наш дизайнер разработала макеты магнитов и получилось очень красочно, оригинально. Они отражают суть проекта, уникальные моменты, и стоят недорого. 

Как ещё можно помочь проекту?

Мы принимаем просто благотворительную помощь и, самое главное, — труд волонтёров. Он бесценен и сейчас особенно нужен. Желательно получить результат, чтобы проект не был напрасным. 

Помимо магнитов у нас есть отремонтированные старинные стулья [прим.: о них «Трамплин» также писал материал]. Стульев осталось ещё много. Также есть альбомы открыток старинного Омска, ещё несколько штук осталось. 

Сувенирную продукцию можно приобрести в группе «Том Сойер Феста» ВКонтакте. 

Стоимость магнита — 100 рублей. «За скромную плату мы даже доставим их вам по городу (от трёх штук)», — пишут организаторы проекта.

Набор открыток — 300 рублей.

Венский стул — 1300 рублей (организаторы также готовы помочь с доставкой).

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.