Топ-менеджер Вадим Солобоев о покупке загородного дома: «Я очень внимательно отношусь к затратам»

Дата публикации: 28.01.2022

Управляющий партнёр Виктора Шкуренко, генеральный директор компании «Холлифуд» Вадим Солобоев мог построить загородный дом где угодно, но выбрал для жизни относительно бюджетный «Аист». Он рассказал «Трамплину» о том, почему не видит смысла переплачивать и почему считает строительство коттеджа в поселке класса «Комфорт плюс» удачным вложением.

Рассказываем о жителях нестандартного поселка в рамках проекта «Аист. Люди».

Вадим Анатольевич, как появилась мечта о доме?

— Всё началось с путешествия в Америку в 1993 году. Я возглавлял комитет по делам молодёжи в Администрации региона. Позже он был трансформирован в структуру, известную нам сегодня, как Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. Случилась командировка в США, в Орландо, штат Флорида. Конечно, было много впечатлений, но меня удивила структура города. В центре жило преимущественно бедное население, затем шел самый престижный «ареал обитания», где селились богатые люди, а средний класс выбрал пригород. У нас же в то время все, наоборот, стремились в центр. Неважно, что у дороги, неважно, что людно и шумно – лишь бы в центре.

Сейчас не так?

— А сейчас уже другие тренды. И, конечно, квартира около дороги, хоть она и в центре, и полнометражная, уже не имеет такой ценности, как раньше. Очень сильно поменялись веяния в обществе. Немалую роль в этом сыграла пандемия: люди, оказавшись в замкнутом пространстве, стали активно искать возможность проводить время не в четырех стенах. Легальным способом избежать изоляции стали дачи и загородные дома. В связи с этим в 2020 году в «Аисте» был строительный бум – поселок значительно разросся.

Как вы выбирали место для жизни?

— Мысли о том, что нужен свой дом, появились с рождением сына Андрея. В 2014 году, когда ему еще не было и двух лет, стали делать конкретные шаги к осуществлению идеи. Сначала определились с направлением. Красноярка – хорошее место с точки зрения экологии, сюда практически не долетают выбросы из города. Кроме того, это признанный курорт, тут есть инфраструктура для отдыха и оздоровления. Рассматривали несколько вариантов, интересовались коттеджным поселком «Красноярка Delux» - он сразу напротив санаториев «Колос» и «Коммунальник». Потом нам предложили посмотреть «Новую Красноярку» (так раньше назывался КП «Аист» - прим. редакции). На ту пору здесь стояло два дома на продажу, но зато был большой выбор участков. Нам приглянулся с лесом, как мы и мечтали. Решили остановиться на нём.

Вы могли бы построить дом в той же «Тихой речке» – у этого коттеджного поселка класс намного выше, да и комьюнити больше вам соответствует.

— Не вижу смысла платить больше за статус. Что «Тихая речка», что «Аист» – на сегодня это все проекты омского бизнесмена Святослава Капустина, которого я очень уважаю за его дела, общественные проекты, бизнес-позиции. Сейчас «Аист» – один из лучших девелоперских проектов в регионе. Здесь есть все для жизни и отдыха. Не знаю, есть ли еще под Омском такие поселки. Комфортный, стильный, доступный широкому кругу людей. Возводятся дома быстро и без привлечения спецтехники благодаря современным технологиям строительства. Поэтому соседний участок, где готовят фундамент и «поднимают» стены, – не проблема для жителей.

Люди мечтают о капитальных домах, из долговечного кирпича. Вам не хотелось построить дом «на века»?

— Мне кажется, важнее быть мобильным и не привязываться к месту. У нас есть планы на переезд, когда сын подрастет. Через 7-10 лет этот дом не потеряет ликвидность, а продать его будет намного проще, чем условно элитный коттедж, в который вложен не один десяток миллионов рублей. Чем дороже недвижимость, тем сильнее сужается круг возможных покупателей. В США, кстати, большинство домов строят по похожим технологиям – стоят и 50, и по 70 лет. Испытание временем они прошли.

Получается, что дом в «Аисте» – это ваша «американская мечта»?

— Я бы сказал русская или, вернее, омская. Американская мечта, наверное, это нечто другое. Американцы, на мой взгляд, излишне ценят комфорт во всех его проявлениях и любят большие масштабы. Я же больше придерживаюсь стиля «функциональный минимализм», хотя и от необходимого комфорта не отказываюсь. Грандиозный особняк? Для меня – это экономически нецелесообразно. Я всегда внимательно отношусь к затратам. Если пользоваться не планирую, то и деньги вкладывать не буду. И ещё предпочитаю организовать пространство так, чтобы оно заставляло больше двигаться и трудиться. Ведь движение – жизнь! Это доказывает пример моей мамы: ей 85, а большинство огородных дел на участке она делает сама. Не сидит, даже если неважно себя чувствует. Все, что нам хотелось реализовать – мы сделали. У нас дом, баня, своя 3-х метровая горка на участке, летом батут, бассейн. Есть и сад, и березовая роща. Я люблю лыжи – купил снегоход и делаю каждую зиму несколько километров лыжни для всех жителей «Аиста». Свой дом хорош как раз тем, что даёт возможность каждому исполнить свою мечту.

Партнёрский материал.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.