Как загородная недвижимость стала выгодной инвестицией-2022

Дата публикации: 31.03.2022

В последние два года мир не балует стабильностью. Чаты инвесторов бурлят: все пытаются понять, в какие инструменты вкладывать деньги, чтобы не потерять. Мы нашли любопытную инвестиционную идею – загородный дом. Чем он лучше золота  и как купить его в ипотеку под 3% – читайте в нашем материале. 

«Куда вложить деньги?» – этот вопрос мне задают постоянно, – говорит Сергей Маркер, гендиректор «АИСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ». – Признаться, мне неизвестен единственно верный ответ на этот вопрос. 
- Купить квартиру? Здесь по динамике цен существуют разные прогнозы, включая очень непозитивные.
- Вклад под 21% годовых или в долларах? Ставки отличные, но как они улучшают качество вашей жизни? Помогают ли, например, вашей семье с отдыхом? Поскольку речь уже не столько о стоимости, сколько об элементарной безопасности и образе жизни.
- Золотые слитки? Это одна из самых хайповых тем марта, но с ними тоже не отдохнёшь. Ведь инвестируя, мы хотим не только сидеть и ждать, когда подорожает моя монета. Мы хотим повышать качество жизни здесь и сейчас».

С этой точки зрения загородная недвижимость открывается для инвесторов с новой стороны. Пандемия уже показала, насколько важна своя «база» наедине с природой. Текущие события тоже стимулируют многих перебираться за город. Многие шутят «ну, если что, картошку будем выращивать». Мы с гендиректором «АИСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ» нашли как минимум три причины, почему дом – это один из лучших «защитных активов» сегодня. 

Причина №1. Это полноценное жильё рядом с городом по крайне низкой ипотечной ставке – 3%

Несколько дней назад президент Путин поручил сохранить условия сельской ипотеки. Это значит, что сегодня загородный дом – едва ли не единственная недвижимость, которую можно купить с невероятной ставкой от 3%. Если говорить конкретно про посёлок «Аист» – это дома для круглогодичного проживания в 20 минутах езды от Омска в экологически чистом районе. А значит, крайне ликвидный актив.

«Благодаря формату поселка получилось так, что жители не только купили дом с высокой потребительской составляющей, но и неплохо инвестировали – теперь они могут продать его не просто без потерь, как это часто бывает на загородном рынке, а со значительным ростом. – говорит Сергей. – Это может показаться забавным, но мы наблюдаем, что рост стоимости домовладений в «Аисте» очень похож по темпам на рост стоимости золота. Дома получились ликвидными и прекрасно продаются на вторичном рынке. Мы часто слышим, что у нас подход как «за границей».

Причина №2. Это и недвижимость, и земля

«Покупайте землю, её не становится больше» – сказал когда-то Марк Твен. С тех пор рекомендация не потеряла актуальность. По данным сайта nsp.ru цены на землю за последний год выросли приблизительно на 30%. С учётом роста стоимости стройматериалов, в скором будущем дом на своей земле будет большой роскошью. Однако, например, в посёлке «Аист» коттеджи пока можно купить по фиксированной цене. 

«Мы планируем завершить проект за 2022 – 2023 годы. Строительство домов продолжается. Чтобы сделать лучшее предложение, мы закупаем сейчас стройматериалы на весь сезон вперёд и планируем построить в этом году не меньше 70 домов».

Причина №3. Это инвестиция, которая работает на вас не через 10 лет, а с первого дня

Купив дом, вы можете сразу в него заехать. А также использовать его в качестве места для отдыха или сдачи.

«Ситуация сейчас во многом схожа с коронавирусным 2020-м годом. Понятно, что причины другие, но очень схожие последствия. Тот же вопрос – где и как отдыхать, ведь заграница по сути или закрыта, или стала заметно дороже. Семейный отдых в соседних регионах или на побережье Чёрного моря заметно ударит по бюджету, а детям надо отдыхать. Опять же рост цен на всё. Ну и возможность приобрести загородный дом за счет ипотечного кредита, по ставке в разы ниже уровня инфляции».

Полностью комментарий Сергея Маркера смотрите по этой ссылке, а это сайт посёлка.

Партнёрский материал.

Больше статей по теме инвестиций и финансовой грамотности: здесь, здесь и здесь

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.