Следующая станция – «Сады»: обзор нового ресторана в центре Омска

Дата публикации: 19.09.2022

В рубрике «Тест-драйв» мы посещаем омские заведения, пользуемся сервисами, пробуем продукты и делимся своим потребительским опытом. В этом выпуске наш автор Мария Носенко рассказывает о посещении ресторана «Станция Сады».Прекрасным солнечным днём, которого я так долго ждала и которого так долго не было в Омске, я решила зайти пообедать в новый ресторан «Станция сады» на Маршала Жукова, 21. Теплота не покинула меня, когда я зашла в заведение и даже когда вышла оттуда. Почему? На это было пять причин.

Атмосфера 

Хочется похвалить аутентичность заведения. У него есть яркая и простая концепция: уютный ресторан для романтических встреч с обилием зелёного цвета в интерьере, лёгкой музыкой и разнообразной кухней. Ресторан оправдывает своё название: на входе ты как будто спускаешься в метро, но внутри всё совсем не так: видишь зелень, ощущаешь свежесть и уют.

В ресторане играли Maroon 5, Billie Eilish, Drake и The Rasmus. Я села за свободный столик в мягкое кресло горчичного цвета. Минусом было то, что моё кресло немного шаталось. Было неудобно, когда я нагибалась вперед. Но я так часто оглядывалась по сторонам, что было не до этого.

Интерьер

В интерьере преобладают зелёный, горчичный, бежевый и лимонный цвета. Издалека кажется, что всё вокруг утопает в зелени и цветах. На самом же деле цветы искусственные. С одной стороны, это не критично. С другой — лично мне хочется живых цветов. Альтернативы этому предложить пока не могу, но можно задуматься о том, как обыграть эту ситуацию.

Деревянные столики хорошо гармонируют с общим интерьером. Они стоят близко друг к другу. С помощью этого создается уют и камерность. У некоторых столиков есть перегородки, благодаря чему можно уединиться во время романтической встречи. Если бы света было чуть меньше, то была бы идеальная обстановка для свидания.

Сервис

Плюсом было то, что меня встретили на входе и проводили к столику. За всё время моего пребывания я не разочаровалась в сервисе. Пустые тарелки сразу же убирали, приносили все нужные столовые приборы, быстро реагировали на мои просьбы, а в конце спросили о моих впечатлениях.

Еду приносили по мере готовности. Мне понравилось, что посетители видят поваров и процесс готовки на кухне через прозрачные окна.

Еда

Конечно, еда  это главное, ради чего я пришла. В меню большой выбор блюд русской, грузинской и европейской кухонь. Меня порадовало разнообразие: есть меню завтраков, бизнес-ланч, основное меню и барная карта. Приятно удивило обилие чайных коктейлей и лимонадов. Таких сочетаний  вкусов я ещё не видела. Мне захотелось попробовать всё, но остановилась я на лимонаде «Станция садовая» (297 рублей). В составе  несколько соков разных цитрусовых. Очень освежает и бодрит.

Так как я обожаю зелень и необычные салаты, то заказала салат с грибами и рукколой (297 рублей). Ингредиенты были свежие, а посыпка из миндаля очень гармонично дополняла вкус авокадо, грибов и зелени.

Я решила взять одно блюдо из бизнес-ланча, чтобы протестить и его. Выбор пал на куриный шашлычок с пюре и соусом сацибели (177 рублей). Порция маленькая, так как это бизнес-ланч, но мне хватило. Мясо мягкое и ароматное, соус острый. Хотелось ещё что-нибудь попробовать, но я наелась. Было бы идеально, если бы в меню были необычные десерты, а не только пирожные.

Итоги 

Кажется, я нашла себе ещё одно любимое заведение. Все время пребывания меня не покидало чувство, что я в небольшом путешествии, которое начинается со спуска на «Станцию Сады» и заканчивается «Станцией расчётной». Хочется пожелать процветания заведению, а я зайду сюда ещё не раз.

Автор: Мария Носенко

Читайте также:

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.