Новую книгу о Летове представили на международной книжной выставке

Дата публикации: 27.03.2021

На международной московской ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction№22 прошла презентация книги Юрия Доманского «Поэтика Егора Летова. Беседы с исследователями».

Необычен формат книги – она состоит из пятнадцати бесед с учёными, профессионально занимающимися поэтикой Егора. Темой каждой беседы служит летовская песня – «БГ»,  «Тоталитаризм», «Солдатами не рождаются»,  «Философская песня о пуле», «Русское поле экспериментов», «Винтовка — это праздник», «Иваново детство», «Маленький принц возвращался домой», «Про Мишутку (Песенка для Янки)», «Прыг-скок», «Офелия», «Долгая счастливая жизнь», «Со скоростью мира», «Значит, ураган», «Осень».

О книге автор говорит так: «Перед вами довольно-таки необычная книга. Ее главный объект — Егор Летов. Почему именно он? Дело в том, что Егор Летов — один из самых значительных поэтов отечественной культуры; художник, неповторимый мир которого создан на уникальном языке; и этот мир настоятельно и незамедлительно требует внимания к себе со стороны исследователей. Пока еще не прошло много времени со дня ухода поэта, пока еще хранятся представления об эпохе, в которую он жил и творил, надо успеть сделать в плане научного осмысления художественного наследия и творческой судьбы Летова как можно больше.

Только хочу предупредить, что данная книга — не научное исследование в строгом смысле; и это при том, что все мои собеседники — именно исследователи: каждый из них профессионально изучает русский рок, изучает с позиции филологии, культурологии, искусствознания; почти все — участники постоянно действующего Летовского семинара в Российском государственном гуманитарном университете и проходящих там же конференций по поэтике Летова, авторы сборника «Летовский семинар» и выходящего с 1998 года ежегодного издания «Русская рок-поэзия: текст и контекст». Список посвященных Летову публикаций собеседников предлагается вниманию читателей в конце настоящей книги. Основной же ее корпус — пятнадцать бесед (не хочется тут использовать слово «интервью»), предметом которых стала поэтика Егора Летова; точнее, в каждой из бесед во главе угла поэтика той или иной конкретной летовской песни — каждый из собеседников заранее выбирал текст, который по тем или иным причинам представляет для него интерес.

Что получилось — судить читателям. Таковыми, надеюсь, станут не только специалисты, занимающиеся современной поэзий или рок-культурой; смею полагать, книга будет интересна и просто поклонникам Егора Летова, которые найдут в ней для себя что-то интересное и важное.

И уж конечно данная книга не даст готовых ответов, не предложит окончательных интерпретаций. Очень прошу рассматривать ее как приглашение поразмышлять, поспорить, а главное — продолжить начатое.

И еще. Для этой книги 28 мая 2019 года я беседовал с Александрой Ярко, кандидатом филологических наук (диссертация «Вариативность рок-поэзии (на материале творчества Александра Башлачёва)» была защищена в 2008 году в Тверском государственном университете), доцентом филиала МГУ в Севастополе, автором работ о русском роке, о Высоцком, о Чехове, о классической и современной литературе, о театре, о кино, автором книги «Статьи о творчестве Александра Башлачёва». Александры не стало 15 декабря 2019 года, ей было 36 лет. Светлая память».

Автор книги – профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор филологических наук, Юрий Викторович Доманский. Он один из руководителей Летовского семинара РГГУ, главный редактор выходящего с 1998 года сборника «Русская рок-поэзия: текст и контекст». Эта книга о Летове  для Доманского уже пятая. Предыдущие его книги – «Формульная поэтика Егора Летова»,  «Тексты смерти» русского рока», «Русская рок-поэзия: текст и контекст» и «Рок-поэзия: филологический ракурс» в сободном доступе на «Летовском семинаре».

Кстати, издательство «Выргород», в котором вышла книга в сентябре 202о года выпустило концертный альбом Егора Летова «Мертвый сезон», собранный из чудом сохранившихся записей концертов Егора Летова в Иркутске в 1990 году.

Книгу можно уже приобрести как на сайте издательства «Выргород», так и в онлайн-магазинах по цене от 500 рублей.

Фото - Юлия Морева

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.