Error download photo.
Code = 0
Link = https://static.eurovision.tv/hb-cgi/images/937cba01-0c76-4066-a956-cbb3a87d6d92/gallery-19:10.jpg

Омский «фанат» Евровидения: «Манижа смогла влюбить в себя своей открытостью и подачей»

Дата публикации: 24.05.2021

22 мая прошел песенный конкурс Евровидение. Россию на нём представила певица Манижа с песней «Russian Woman» и заняла 9 место. Мы взяли комментарии о конкурсе у омича Виталия Мацько — эксперта ESC по СФО, члена клуба OGAE Russia (General Organisation of Eurovision Fans, подробнее об этой организации тут). 

Члены OGAE имеют возможность голосовать до начала официального голосования и составлять рейтинги. Эксперты могут участвовать в делегации от РФ и присутствовать в пресс-центре Евровидения. Их главная цель — повышать вовлечённость и заинтересованность в конкурсе через свои ресурсы и электронные площадки. 

«Я нетипичный поклонник, я не ругаю конкурс. Предпочитаю работать с ним по принципу "Великан и карлик" — видеть масштаб, понимать тонкости», — отмечает Виталий.

Он попал в OGAE Russia в 2017 году, когда прошёл определённый этап отбора. С 2000 до 2017 года был активным наблюдателем конкурса. Помогал клубу в роли волонтёра: писал статьи, делал обзоры, помогал вести сайт. 

Вот что говорит Виталий по поводу Евровидения-2021: «С точки зрения подготовки все на высшем уровне. Концепция, спецэффекты — всё было очень хорошо. Были продуманы моменты с записями выступлений тех артистов, которые не смогли приехать на конкурс очно, как это случилось с Исландией, Австралией и Дунканом Лоуренсом, победителем 2019 года. 

Нужно обратить внимание, что 50% песен звучали на национальном языке или в формате миксов, как это было у Манижи. Все стараются, чтобы песня идентифицировалась со страной, и мы видим, что это позитивно встречается. 

2021 год, тематика многих выступлений — права женщин и их место в обществе. Складывается ощущение, что Нетта, победительница 2018 года, запустила эту тему, а в 2021 году это раскрылось. Это говорит, что Евровидение — не просто конкурс песни. Евровидение объединяет страны для решения глобальных проблем, которые стоят перед обществом. 

Были мнения, что конкурс по материалам слабее, чем несостоявшийся конкурс в 2020 году. Я хочу сказать, что на это не стоило бы равняться, потому что любой конкурс из года в год имеет свою стилистику и изюминку. Каждый год по-своему интересный и своеобразный.

Что касается победы Италии — честно говоря, я не ожидал. Потому что тройка лидеров у наших букмекеров и по голосованию кубков Огайо состояла из Мальты, Франции и Швейцарии. Но когда начались репетиции «большой пятёрки» итальянцы взлетели в топ. 

Наверное, Италия со своей рок-композицией сильно отличались от остальных исполнителей. Финны тоже исполняли рок, но это было более ожидаемо. На их фоне итальянцы выглядели интереснее.

Про выступление Манижи — тут мой прогноз сбылся. Это была не победная песня. Опять же, если смотреть по зрительскому голосованию нас поставили на 8 место. И в финале Россия заняла 9 место, мы в десятку вошли. Но это скорее всего произошло именно благодаря артисту. 

Манижа смогла влюбить в себя именно своей открытостью и подачей. Это один из тех артистов, которая полностью расслабилась и кайфовала на сцене, и именно эта энергетика помогла нам войти в десятку. 

Это была не победная песня для России, но победная песня для исполнителя. Большинство людей считали Манижу андеграундной певицей. Сейчас она стала более узнаваемой. 

Евровидение — это уже не просто конкурс, а мероприятие, исполняющее важную социальную функцию. Цель его более глобальная, чем просто провести песенный конкурс».

Manizha - Russia - Grand Final - Eurovision Song Contest 2021 - Rotterdam Ahoy

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.