Художники сделали шаг назад, который продвинет омского зрителя на шаг вперёд

Дата публикации: 10.06.2021

18 июня в 18:00 в омском метропереходе открывается новая выставка «Проекта М», посвященная юбилею Западно-Сибирской железной дороги. В экспозициях будут представлены люди, которые когда-то оказались в Омске именно благодаря поездам. Сам «Проект М» представляет героев выставки так: 

«Архитекторы, которые изменяли облик города 
Поэты и художники, которые взрывали общественное сознание 
Скульпторы, нашедшие здесь любовь всей жизни
Преподаватели, давшие военно-чиновничьему городу музыкальное образование 
Фотографы, чьими глазами мы смотрим в прошлое города».

Представленные работы создавали 8 художников: Алёна Шапарь, Дима Трайп, Янина Болдырева, Рома Kreemos, Юлия Антонова, Антония Лев, Наталья Денисова и Максим Реванш. 

«Трамплин» взял комментарий о выставке у одной из художниц, Алёны Шапарь. 

Тема выставки связана с поездами, железной дорогой, Транссибирской магистралью. Кто станет ее героями в этот раз?

Главными героями выставки являются люди, которые приехали сюда и сделали что-то крутое, но их биографии были почему-то забыты или они не на слуху. Поэтому мы рассказываем о таких людях, как литераторы Бурлюк и Сорокин, как скульптор Франтишек Винклер. Бурлюк — основатель русского футуризма, да и просто эпатажный крутой дядька, с которым каждый художник, работающий с этой выставкой, хотел бы потусоваться. А Франтишек Винклер сделал скульптуру крылатого гения, которая находится на драматическом театре.

Кто работает над выставкой?

Мы работаем одним составом. У нас есть целостная команда. Это Ирина Гавриленко (руководитель проекта), Иван Притуляк (менеджер и PR), Елена Треуголка (художественный руководитель) и три помощника: Екатерина Гладышева, Артём Мельников и я, Алёна Шапарь. Мы отвечаем за техническую часть, чтобы здесь нигде ничего не коротнуло, не текло. Общаемся с художниками, я показываю им город, вожу их на тусовки в бары. 

Мы обращаемся к услугам волонтёров. И делаем это не только потому что нам не хватает рук, но и потому что считаем, что привлечение омичей к творческой работе вызывает очень позитивный отклик. Большинство людей видят, что простые люди участвуют в этом процессе, и начинают относиться к этому более позитивно. 

Омск в творческом плане — город довольно зашоренный, довольно зажатый и здесь у нас ни стрит-арт, ни граффити даже банально до сих пор многие принять не могут. Поэтому мы стараемся дать людям коммуникацию с художниками. Жители приходят, помогают, художники им дают кисточку. И тогда люди понимают, что это большой труд. Одна стена занимает не меньше недели по 8,5 часов на её создание. 

Как долго длится подготовка и реализация выставки?

От идеи до реализации проходило примерно 3-4 месяца. Всё работает в связке. Это должна быть идея, примерная визуализация, наполняемость. Под эту идею мы думаем, что нам нужно: стойки, доски, краски, художники, люди, что угодно. Потом начинаем распределять по бюджету, сколько времени займёт изготовление металлоконструкций или каких-то деревянных стен, как здесь. 

Все это не имеет какой-то одной технической точки отсчёта. Есть только точка-идея, мы начинаем над ней работать. Я делаю эскиз шара, первое его согласование было в начале марта. До этого без меня ещё ребята решали, что и как. Поэтому думаю подготовка выставки занимает где-то полгода. 

Будет ли на этой выставке некая интерактивная составляющая? Будет ли гость взаимодействовать с экспозициями?

Мы на прошлых выставках очень часто сталкивались с вандализмом. Он мог заключаться не только в том, что люди пришли специально что-то сломали, а в том, что они начинали просто трогать, двигать, а в итоге бюсты разбивались, птичек у нас отламывали. 

Мы решили с интерактивом повременить и сделать шаг назад, который продвинет омского зрителя на шаг вперед. Вся нынешняя выставка будет практически плоская, только на потолке возле «сердца» будет одна инсталляция, которую можно будет потрогать. 

Мы всё равно боимся, что могут прийти подрисовать усы портретам или подписать какой-то тег. Но это паблик-арт. Работа, оставленная на улице, принадлежит улице. 


«Проект М» ждет вас 18 июня в 18:00 на открытии новой выставки «Прибытие поезда. Станция "Омск"» в омском метро. Подробнее о художниках, экспозициях и работе проекта можно узнать в их социальных сетях: Инстаграм @mproject_omsk и группа ВКонтакте.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.