Один из победителей прошлых лет работает в Microsoft: в Омске стартовал конкурс компьютерной графики и живописи

Дата публикации: 23.06.2021

Сегодняшний мир требует технологичности от любых процессов, даже культурных. Поэтому творческое развитие детей — завтрашних взрослых уже невозможно представить без технологий. Знаете ли вы, что в нашем городе есть студия, которая гармонично воспитывает в молодом поколении любовь к прекрасному в скорости современного мира?

Сочетание эстетического и технологического – это синергия будущего, которую взращивает в омской молодёжи студия ПанковА. Это творческая мастерская для детских талантов, которые познают компьютерную графику и живопись, дизайн, программирование и 3D-моделирование.

Несмотря на инновационность проекта, он совсем не молод. Студия появилась в Омске в 1994-1995 годах по инициативе члена-корреспондента Российской академии художеств (РАХ) А.Н. Либерова, обозначившего компьютерную графику как «искусство третьего тысячелетия», было положено начало созданию методики обучения детей компьютерной графике, совместные работы продолжались более 8 лет в студии «ПанковА».В проекте в разное время приняли участие 5 академиков. Художественный руководитель студии Лариса Панкова, член союза дизайнеров России. Уникальность проекта для Омска не только в его впечатляющем возрасте — почти 26 лет. «Студия существует больше четверти века и появление такого проекта предсказали в MIT (Массачусетский технологический институт, США)». — поделился с нами историей успеха изобретатель СССР Анатолий Панков.

Опыт проведения конкурсов у студии также велик. Первый конкурс в Омске по компьютерной живописи прошёл в 1999 году в рамках выставки «Интерсиб». Менялся состав участников и его учредители, но неизменным оставалось одно — поиск новых красивых картин, набросков. 

Студия Панкова в этом направлении для нашего города — первооткрыватель, но несмотря на лидерство в Омске, она не стоит на месте: новым сегодня является использование программ искусственного интеллекта для создания графики и живописи. Число участников прошлых конкурсов колебалось от 50 до 600 — сегодня это известные дизайнеры, работающие как в России, так и за рубежом и даже в компании Microsoft. «Некоторые запретили показывать свои детские работы — только за деньги!» — делится Анатолий спецификой работы с творческими людьми.

Основная тема Конкурса 2021 — «Искусственный интеллект». Работы можно создавать, используя любые графические программы. При этом конкурс предполагает спектр тематик (например: город, солдаты Победы, любимый сердцу уголок, взгляд в будущее и т.д.) и жанров (натюрморт, пейзаж, портрет и пр.) С полным перечнем критериев по допуску работы на конкурс можно ознакомиться на сайте. Участие принимают художники от 7 до 17 лет, все они разделены по возрастным категориям. Подведение итогов конкурса состоится в сентябре 2021 года, победители получат ценные подарки и дипломы для портфолио. В этом году жюри возглавляет традиционно академик  Юрий Владимирович Назаров.

Главное ожидание Анатолия Панкова от конкурса в этом году — непредсказуемые результаты. Ведь самое интересное в любом проекте — это его инновационный потенциал, который может открыть совершенно неожиданные векторы развития на будущее. «Поиск талантов и их продвижение в элиту дизайна — миссия конкурса!» — рассказывает Анатолий. Для организаторов важнее всего, чтобы конкурс стал новой ступенью в развитии молодых художников. Соревновательный проект хорош тогда, когда он становится трамплином для участвующих! Заявки принимаются до 15 июля 2021 г., успейте принять участие!

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.