Как пара омских студентов приобщает желающих к искусству

Дата публикации: 5.11.2020

В Омске существует множество секций, центров развития, курсов по любым направлениям – поисковой запрос только по направлению «Кружок рисования» показывает 340 организаций в нашем городе. Выбор есть, дальше вам уже необходимо ориентироваться по удобной для вас локации, ценовой категории, преподавателям, формату обучения. Помимо частных и государственных организаций, развитие также получают студенческие инициативы. Студенты создают сообщества по своим направлениям, притягивая не только одногруппников, учащихся других ВУЗов, но и желающих из разных сфер деятельности. Подобные кружки не бьют по карману, но при этом дают самое ценное – знания и общение с единомышленниками. 

Алиса Кусакина и Александр Демчуков - организаторы проекта «Наброски». За символическую плату и со своими материалами вы приходите на занятие, ребята подают сначала теоретическую часть, и далее вы приступаете к практике. Каждый раз подбирается новая модель, стиль и идея, что позволяет изучить наброски разносторонне. Помимо знаний на занятиях вы также получите обратную связь от преподавателя, знакомства с единомышленниками и удовольствие от рабочей творческой атмосферы. Мы поговорили с  организаторами о создании клуба, его нынешнем и будущем.

История клуба

«Нашему клубу уже порядка двух лет. Своё существование мы начали на базе педагогического университета, сформировались, зародились эти идеи именно там. Статус раньше у нас был не клуб, а кружок набросков. Это было нечто камерное, минималистичное, и мы занимались на базе факультета. Кружок был рассчитан на студентов факультета искусств, но потом мы поняли, что это направление стало актуальным, и расширились.

Перешли на базу творческого объединения «ТВОйРИМ». К нам начали приходить студенты не только с нашего, но и других факультетов и ВУЗов. Специальности тех людей, которые к нам приходили, не были даже связаны с творчеством. Просто человек хотел приобщиться к искусству, искусству графики. Они приходили, и мы рисовали.

Что касается творческого объединения «ТВОйРИМ», мы там занимались, потому что там больше площадка, больше возможностей, организовали первую выставку. Экспозиция состояла из шестидесяти работ, были работы, которые участники делали непосредственно на кружке. Получилась достаточно грамотная экспозиция.

Потом, в связи с коронавирусом, наша деятельность была приостановлена. С недавних пор нам «Либеров-центр» предложил сотрудничество, мы согласились функционировать в музее»

Раньше встречи проводились по два или три раза в неделю, сейчас их количество сократилось до одного занятия. Одна из главных причин – пандемия, но ребята надеются, что скоро кружок наберёт прежние обороты.

Чему учит набросок?

«Сам кружок, что он из себя представляет – на кружке мы занимаемся тем, что изображаем натуру. Специфика и отличительная особенность нашего кружка – живая натура. Каждое занятие мы стараемся пригласить натурщика, который будет нам позировать, чтобы натурщики не повторялись, чтобы участникам было интереснее работать с натурой, изучать её, отображать, выявлять главное, создавать образ в набросках.

В начале я даю теоретическую часть, в зависимости от темы, и большую часть, оставшееся время, мы отдаем практике, практикуемся в создании набросков.

Кружок я считаю полезным, востребованным, потому что на занятии студенты и учащиеся в целом тренируют глазомер, это важно для художника, чтобы видеть пропорцию, композицию. Воображение, потому что набросок – монохромное, неполное изображение предметного мира, человека, животного, исполненного обычно в кратчайший, чрезвычайно ограниченный промежуток времени, который в большинстве случаев не зависит от самого автора. Например, мы едем в автобусе и изображаем человека, вот его остановка, ему нужно выходить, а мы не успели закончить набросок. Мы включаем воображение, память, запоминаем этот образ, быстрее пытаемся его схватить, изобразить на поверхности листа. Это развитие памяти, воображения, потому что бывает надо что-то домыслить, руки, как вести линию, чтобы она была красивой, энергичной»

Натурщикам занятие тоже даётся непросто: им необходимо продолжительное время находится в одной фиксированной позе. Всё ради искусства.

«Также наши участники приобщаются к искусству, потому что каждый раз, когда у нас новое занятие, я знакомлю с каким-нибудь художником. Этот художник может быть современным, художник 20-х, 30-х годов.

Один раз на факультет к нам пришли два мальчика с факультета истории, в антураже, они были рыцарями. Были настоящие доспехи, копья, топор, шлем, был интересный исторический собирательный образ»

Чему можно научиться?

Каждый раз ребята стремятся дать художникам новые темы, найти непохожих на предыдущих натурщиков и усадить их в необычную позу. Однажды моделью стала такса по имени Боня.

«Каждый приходит со своими целями, убеждениями. Приходят научиться искусству наброска, приходят те, кто рисует уже много лет, им интересна наша атмосфера, и формат, что каждый раз приходит новый натурщик, занимает новую нетривиальную позу. Мы даем интересные темы, сегодня, например, будет тема «360°» - натурщик будет сидеть посередине, и у нас будет восемь разных ракурсов. Каждый проходит цикл, изображает фронтально, в три четверти, в профиль, и так по кругу. Потом мы формируем анимацию с набросками, они оживают»

Модель – такса

«Занятия разного формата, были анималистические наброски. У меня есть собака, такса, я её приводила и её рисовали. Она позировала, давала лапу, и у тебя есть буквально три секунды, пока она её даёт и держит. Я фиксирую собаку, и люди уже её изображают. Хороший материал получился, креативный, конкретный, потому что в маленький промежуток времени зачастую наброски получаются лучше, чем ты сидишь и рисуешь пятнадцать минут. Набросок это что-то быстрое, начиная от секунд и до десяти минут, дальше уже начинается зарисовка»

«Новички внедряются сразу, становятся своими, чувствуют себя комфортно. Если я вижу, что возникают какие-то недопонимания, то подхожу, консультирую, говорю, что можно было бы исправить, добавить, как продолжать действовать»

«Больше реализуйте себя творчески, занимайтесь собой, больше смотрите по сторонам, впитывайте окружение и через призму своего восприятия перерабатывайте и создавайте искусство, творите и будьте счастливы»

Благодаря подобным студенческим инициативам у людей появляется больше возможностей для реализации – вы можете приходить не только учиться рисовать, но и наполняться, занимаясь любимым творческим делом в своё удовольствие. Ищите своё любимое дело и вдохновляйтесь примером ребят, которые показали, что своими руками можно сделать всё.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.