«Мы хотели почувствовать, что мы не одни,и путь, избранный нами, верен»

Дата публикации: 31.08.2021

На днях в нашем городе завершился фестиваль независимых театров «Ещё один». Шесть театров из пяти городов России приехали в Омск и устроили праздник для тех, кто неравнодушен к искусству. Мы уже писали о спектакле ЦСД Екатеринбург «Зулейха открывает глаза», постановке «Мастерской Крикливого и Панькова» из Новосибирска «Коромысли. Часть 2. Сыра земля», спектакле нашего ЦСД «Бесы» и трижды номинанте на «Золотую маску» Никитинском театре из Воронежа со спектаклем «Чернобыльская молитва». И в завершение фестиваля мы взяли интервью у главного режиссёра омского ЦСД Ярослава Максименко, чтобы узнать, какое впечатление сложилось о фестивале у тех, кто нам его подарил.

Среди фестивальных спектаклей было очень много непростых, очень серьёзных, поднимающих болезненные вопросы. Так было задумано? Как вы их отбирали?

Да, среди спектаклей были такие как бы высказывания. Мы понимали, кого мы приглашали: Театр.doc, например, который этим славится, хотя не всегда они поднимают такие вопросы. Естественно, у них много есть политических высказываний, но это не самоцель. Мы выбирали в основном не по тематике, мы выбирали не по воздействию на зрителя. Нам принципиально важно было собрать у себя в гостях, пригласить, встретить и узнать людей, которые занимаются независимым театром в других местах, которые делают это дольше, чем мы, которые сталкивались уже с гораздо большим количеством проблем; и с теми, с которыми мы сталкиваемся, и с какими-то своими, которые нас только ждут. Театры, у которых есть победы так же, как у нас, победы, о которых мы только мечтаем, хотим их или не хотим, думаем ещё  – хотим мы в эту сторону пойти или нет. То есть задача была познакомиться с ними как с театральным институтом, с каждым в отдельности, потому что каждый из них – уникальный артефакт, каждый независимый театр – это уникальное собрание людей, объединенных общей целью. Именно с этими людьми, с этими целями и хотелось познакомиться. Поэтому мы, конечно, не отбирали спектакли по какой-то тематике. Плюс некоторые спектакли мы не видели совсем, мы полагались здесь на мнение наших друзей, которые видели эти спектакли, или просто мы давали возможность театру выбрать, мы так и говорили: «Мы хотим с вами познакомиться. Какой спектакль вы можете привезти, чтобы он мог рассказать о вас?» Здесь с каждым спектаклем на самом деле была своя история, и она в основном была очень проста. Никитинский театр например, очень гордится тем, что у него три номинации на «Золотую маску» со спектаклем «Чернобыльская молитва», поэтому естественно это сейчас такой их идейный хедлайнер, они именно его хотели привезти, хотя это было непросто, но тем не менее нам удалось это сделать. 

Часто на фестивалях вручают призы. На вашем фестивале этого нет. Не было цели кого-то выделять? 

Мы сначала даже думали, может быть, сделать конкурсную программу, но потом решили, что это не имеет никакого смысла. Опять таки потому, что театры очень разные, спектакли, которые они привозят, очень разные, и это театры, которые существуют гораздо дольше, чем мы, и было бы очень странно, если бы мы сейчас решали, кто был на фестивале лучше, например, «Коляда-театр» или Театр.doc? Все гости, которым удалось посмотреть всю программу фестивальную или большую её часть, тоже не представляют себе этой разницы. Все эти выступления, все эти приезды театров были сами по себе событием, и определить, какое из событий в твоей жизни получает первое место, а какое гран-при, очень странно и абсолютно незачем. Я повторюсь, задача была именно познакомиться. 

Вы много времени проводили с приезжими ребятами вне театра? Удалось потусить вместе? Что вам дало это общение?

Мы старались проводить много времени вместе. Они были здесь в основном дня 2-3, некоторые по 2 дня играли спектакль. Кто-то, конечно, вообще коротко, как «Коляда-театр», например: они приехали, отыграли и уехали на следующее раннее утро. Но мы со всеми успели где-нибудь сесть, или садились у нас на веранде, или вели их куда-нибудь, кто-то хотел по городу гулять, кто-то хотел в какой-то бар зайти тусить. И мы, естественно, везде их водили, потому что у нас везде есть знакомые и друзья. Мы им показывали город с самой лучшей стороны, и сами при этом тоже убеждались, что город у нас красивый, куда сводить есть, гостям у нас нравится! Они жили у нас в двух отелях, которые расположены на улице Ленина, в исторической её части. Естественно, мы с ними тусовались, мы с ними наметили совместные проекты, мы познакомились с ними просто как с людьми и как с творческими специалистами. Они тоже о нас узнали. Все гости писали потом: «Классный прием ребята, отлично, всё очень понравилось, спасибо большое, приезжайте в гости вы». Эта задача была выполнена прям на 100 процентов. И обсуждения все были очень классными. И все абсолютно без исключения, в том числе специалисты, которых мы приглашали специально для этого, критики, продюсеры, театроведы, режиссёры и просто артисты, и люди театра, которые к нам приезжали, все отмечали, насколько в Омске классный зритель, насколько зритель ходит именно к нам, вот это наше комьюнити, которое нам удалось собрать за эти четыре сезона. Все отметили, что это люди интересующиеся, люди, которые не молчат на обсуждении, люди, которые задают вопросы, люди, которым интересно, и это видно, это видно по тому, как они смотрят, как они приходят в театр, как они остаются в нём потом, как они разговаривают. И все это отмечали, говорили, что это вообще магия и очень круто. И когда это говорили люди, которые уже 20 лет жизни отдали театру, работают там уже долгое время, это конечно дорогого стоит, и ещё раз всем нашим зрителям низкий поклон до земли и большой респект. 

Какие главные эмоции, мысли породил фестиваль у вас, у ребят приезжих, у зрителей – они же делились этим на обсуждениях?

Ну конечно же, мы хотели почувствовать, что мы не одни и путь, избранный нами верен, или, может быть, он частично верен. И мы поняли, что всё не зря, всё, что мы делаем, всё не зря. Зрители, которых мы собрали, репертуар, который мы работаем, перерабатываем, переделываем, площадки, которые мы пробуем, осваиваем, - это всё классно, это всё туда. Это нужно не только нам, люди по всей стране занимаются тем же самым. По большому счёту, как говорят все, кто приезжает, без зрителя нет театра. Особенно, конечно, такого, независимого. Любой инди-театр существует вместе со своими зрителями, тупо даже потому, что они в него ходят. Нам всё понравилось, суперски. Нашим зрителям, ну тем, кто с нами общался, всем тоже всё понравилось, кто-то из театров им понравился вообще очень сильно, они говорят: «Спасибо, что вы меня с ними познакомили. Я съезжу к ним в их родной город, хочу ещё что-нибудь у них посмотреть!» И это, конечно же, очень круто. А с фестивалем, с точки зрения политической, стратегической, это был, конечно, очень важный ход для ЦСД, потому что о нас  узнала театральная общественность России, люди внутрицеховые, которые этим занимаются. Начиная от тех же театров и их городов, которые теперь тоже узнали, что в Омске есть такой театр, потому что он создаёт фестивали, наши ребята, мол, из Воронежа, например, туда едут, Воронеж теперь тоже в курсе, или Екатеринбург, Новосибирск, Москва, Питер. Все теперь знают, что мы существуем на карте, это раз. Все знают, что мы хорошие друзья, товарищи, ребята, это два. И потом лояльность нашего зрителя тоже была подпитана: одно дело, когда я хожу в театр, он мне нравится, другое дело, когда вот у театра есть такие талантливые друзья и они согласны к нему приехать, значит не зря мне это нравится, – мне кажется такие механизмы тоже работают.

Есть ощущение, что вы сказали фестивалем то, что хотели? Или осталась недосказанность?

Недосказанности никакой не осталось, это было прям очень классно. Было, конечно, ну не то что жаль… ну это же первый фестиваль, и поэтому мы немного людей охватили, по нашим подсчётам тысячи полторы, со всеми мастер-классами и спектаклями. Это, конечно, в масштабах города не очень много, но тем не менее. Нам всё очень понравилось. Спасибо всем, кто нам помогал, всем кто поверил в это. Те, кто не поверили, ну что ж, друзья, у вас будет ещё шанс, может быть. Фестиваль мы, конечно же, планируем продолжать, потому что было очень классно, мы получили удовольствие. Мы стрессовали где-то, где-то нам было непросто, что-то мы не умели, делали в первый раз, но, по большому счёту, всё удалось. Были какие-то маленькие косяки, которые несложно будет исправить, в следующий раз мы перепрыгнем через них просто налегке. И хочется это событие делать всё больше и больше, подключать к нему больше ресурсов, чтобы оно становилось таким прям более крупным и значимым для города и соответственно для нашего комьюнити.

В целом мы счастливы, в целом мы довольны, поэтому будем продолжать. Спасибо всем, кто интересуется, спасибо всем зрителям, что приходят. Всех любим, до новых встреч. Сейчас будем делать анонс: 4-го сентября у нас будет грандиозное открытие, с кучей новых планов, которые мы сейчас должны подбить, с учётом поправок на фестиваль и знакомство с теми людьми, с которыми мы теперь познакомились. У нас появились новые идеи, новые проекты, мы как-то должны будем всё это утоптать в ближайшее время, чтобы можно было всё это анонсировать.

Следите за новостями на странице ЦСД Омск ВК и на сайте театра.

 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.