Редакция TV BRICS запускает международный медиапроект «Достоевский межконтинентальный»

Дата публикации: 8.09.2021

Международная сеть TV BRICS приступила к работе над документальным фильмом к юбилею Ф. М. Достоевского. В создании фильма примут участие медиакомпании-партнеры сети из 5 стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Это первый масштабный интернациональный документальный проект, который создается силами объединенной партнерской редакции TV BRICS. 

В создании картины «Достоевский межконтинентальный» принимают участие CGTN-RUS (Глобальная телевизионная сеть Китая); медиаконгломерат «Бандейрантес де комуникасао» (GRUPO BANDEIRANTES DE COMUNICASAO, Бразилия); холдинг MOJA MEDIA (ЮАР); региональная телекомпания Malai Murasu TV (Индия) и Российский центр науки и культуры в Ченнаи (Индия). Российским партнером в производстве фильма является телеканал «Продвижение».

По задумке авторов проекта в фильм войдёт ряд художественных реконструкций, в основу которых лягут сцены из наиболее известных произведений классика, а также эпизоды из жизни писателя. Основой сюжета одной из реконструкций к документальному фильму стал период жизни Достоевского, проведённый на каторге в Омске.

О подробностях работы над фильмом нам рассказали режиссер-постановщик Иван Захаренко и заместитель генерального директора по международному сотрудничеству сети TV BRICS, автор идеи документального фильма Жанна Толстикова.

Режиссёр картины и авторка, кстати, наши земляки. Иван рассказал о своём творческом маршруте:

«Я окончил ОмГУПС, получив там образование по специальности «Связи с общественностью». Однако предпочёл работать на телевидении режиссёром монтажа и режиссёром-постановщиком.Я работаю на тв с конца 2000-х, режиссером монтажа, режиссером-постановщиком специальных проектов. Занимался и авторским игровым кино и большим количеством трэвел-проектов для канала "Продвижение" и кросс-платформенными проектами».

Первая самостоятельная работа в кино – это короткометражный фильм «Снимок» (12+) 2016 г., картина сразу поехала в Калининград на фестиваль «Короче». «Снимок» был представлен вне конкурса на спецпоказах. Также эта работа участвовала в фестивалях «Будем жить» в Москве, в Таллине, на онлайн-площадках в Румынии, США и получила несколько наград. «Снимок» ­– это история о фотографе, который, сделав лишь один кадр пожилой женщины, изменил жизни многих людей.

В 2019 году вышел проект телеканала "Продвижение" и портала kino-teatr.ru под названием «Деконструкция» (18+), в котором Иван Захаренко выступает в качестве режиссёра. В это же время вышла короткометражка «8-800» (2019) (16+). Главные роли достались известному актёру, который родился в Омске, Алексею Корякову, и артистке театра и кино Александре Артемьевой. Мини-фильм вошёл в основную конкурсную программу общероссийского фестиваля молодого кино «Новый урожай», дошёл до полуфинала румынского конкурса Short to the Point и получил онлайн-премию для начинающих независимых кинематографистов в Риме. Сейчас Иван Захаренко выступает режиссёром Stage Door — нового проекта Musical Universe, посвящённого всем невидимым героям сцены. Зрителей познакомят с людьми, которые создают шоу, но не выходят на поклон.

Жанна — выпускница факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М.Достоевского. В прошлом автор и ведущая телевизионных программ, автор и режиссер документальных travel-проектов. Помимо прочего Жанна — член отборочной комиссии ОФДК "РОССИЯ" (2019-2020), член жюри BRICS FILM FESTIVAL-2020, член жюри International tourism film festival AFRICA (2020-2021).

Международное сотрудничество. О запуске проекта:

«Международная сеть TV BRICS сегодня объединяет около 30 медиакомпаний. Мы постоянно обмениваемся контентом с партнерами, вещаем оригинальный контент зарубежного производства в эфире канала TV BRICS и на площадках партнеров, предоставляем новости и программы собственного производства для вещания в странах «пятерки» БРИКС. Но опыт международного совместного телевизионного производства – это совсем иная область взаимодействия с нашими медиапартнерами.

Изначально мы не планировали полнометражный фильм. Хотели начать с малого – пригласить партнеров из разных стран принять участие в создании небольшой телевизионной передачи, приуроченной к 200-летию Ф.М.Достоевского. Когда мы поняли, что партнеры не просто откликнулись помочь, но с огромным личным интересом включились в разработку проекта, было принято решение – делать полнометражный документальный фильм.

Об идее игровых реконструкций:

«Делать документальную полнометражку на такую благодатную тему на основе одних только интервью — это кирпичная стена без окон. Игровые эпизоды и то, какими они будут — это способ метафорично раскрыть главную идею фильма: отражения Достоевского в общемировом культурном смысле, повсюду». — рассказал Иван.

«Вы знаете, для Достоевского и полного метра мало! Тем более, когда речь идет о национальной интерпретации его творчества, наследия в разных культурах. У нас действительно получилось объединить редакции из пяти стран вокруг одной фигуры – вокруг Федора Михайловича. Костяк творческой команды фильма «Достоевский межконтинентальный» – российский: подобралась, как говорится, dream team – режиссер, сценарист, операторы-постановщики, редакторы. Именно на их плечи легла задача – объединить материалы, найти подход к самому повествованию, способ рассказать историю, проиллюстрировать основную идею, завлечь зрителя, заинтересовать, ошеломить, заставить задуматься. Так родилась серия игровых реконструкции, художественных сцен, которые станут частью документального телевизионного фильма». — пояснила авторка идеи.

Жанна также поделилась впечатлениями от процесса работы над фильмом:

«На самом деле, это вдохновляет – работать в международной команде над проектом, который увидят зрители из разных стран. Это также большая ответственность – с одной стороны, координировать работу 5 редакций из 5 стран, с другой стороны, учитывать интересы совершенно другой аудитории: ты должен предусмотреть, как сделать так, чтобы фильм был интересен международной публике, чтобы его было интересно смотреть и индийскому студенту, и бразильскому преподавателю, и российскому исследователю, и китайскому литератору, и южноафриканскому писателю!»

Тема Достоевского не нова, чего не скажешь о формате фильма:  

«У нас есть свои фишки. Свой топор, дверь, которая открывается «не туда». И, конечно, соприкосновение Достоевского со своими героями, а еще со всеми нами. Эмоциональная вовлеченность артистов, на которую вся команда обратила внимание — это показатель нашей общей ответственности, правильности подхода к рабочему процессу. Прогонять роль Раскольникова, пока актер был на гриме, в паре с Ириной Георгиевной Чипиженко отдельное удовольствие и честь». — рассуждает об уникальности проекта Иван.

 

Проект в лицах:

«Разумеется, говоря о Достоевском, мы не могли проигнорировать Омск и его место в судьбе писателя. О каторжном периоде жизни классика расскажет отдельный игровой эпизод в фильме. Кроме того, как вы знаете, омская редакция телеканала «Продвижение» участвует в производстве картины в качестве основного российского партнера объединенной редакции БРИКС. Но не менее важно то, что в документальном фильме «Достоевский межконтинентальный» особая роль отведена экспертам, исследователям из Омска. Акцент сделан на роль творчества Ф.М.Достоевского в изучении русского как иностранного. Ведущим экспертом в данном вопросе в нашем фильме выступает Тамара Скок, руководитель проекта «Современный русский».

Именно под ее руководством ранее была организована конференция в формате телемоста «Три города в судьбе Ф.М.Достоевского» для студентов кафедры русистики Университета Сан-Паулу в Бразилии. Это интересный опыт, о котором мы отдельно расскажем в документальном фильме».

Эксклюзивное интервью для фильма дал популярный индийский режиссер, автор более чем 130 художественных фильмов, обладатель 4-х национальных кинопремий и приза за лучшую мужскую роль в Болливуде - Камал Хаасан (Kamal Haasan).

Хасан.jpg

Среди приглашенных экспертов известный исследователь творчества Ф. М. Достоевского в ЮАР, профессор кафедры английского языка и директор школы литературы, лингвистики и медиа Университета Витватерсранда Крис Турман; Бай Вэньчан, директор китайского общества русской литературы, заместитель директора Центра русского перевода ШОС; Пауло Азеведо Безерра, литературный критик, профессор, автор переводов произведений Ф.М.Достоевского на португальский язык.

Особый акцент авторы фильма «Достоевский межконтинентальный» сделают на роли творчества Ф.М.Достоевского в изучении русского языка как иностранного. В качестве эксперта в фильме выступит Тамара Скок, кандидат филологических наук, руководитель проекта «Современный русский», директор департамента инновационных лингвистических проектов МКР-Медиа.

Одной из центральных игровых сцен станет эпизод из романа "Преступление и наказание". Роль старухи-процентщицы исполнила Ирина Чипиженко, актриса Московского театра Луны, заслуженная артистка Чечено-Ингушской АССР (1975), в послужном списке которой более 200 работ в кино и сериалах. Кстати, в 60-х годах прошлого века актриса работала в Омском академическом театре драмы.

Долгожданное рождение детища. Какие дальнейшие планы? 

«Мы планируем, что документальный фильм «Достоевский межконтинентальный» будет презентован этой осенью на площадках кинофестивалей в России и других странах. Телевизионная премьера должна состояться также в год 200-летия Ф.М.Достоевского: фильм будет переведен на английский, китайский, португальский и предложен для трансляции на площадках ведущих СМИ стран БРИКС. Мы надеемся, что фильм «Достоевский межконтинентальный» станет хорошим примером международного сотрудничества стран БРИКС в сфере телевизионного производства и совместной международной дистрибуции. И уже в следующем году нам снова удастся объединить редакции из разных стран для создания нового партнерского «межконтинентального» проекта».

TV BRICS – это мультимедийная платформа, объединяющая в себе канал с собственным вещанием, блок вещания под брендом TV BRICS на каналах-партнёрах, в том числе зарубежных, и редакцию интернет-СМИ tvbrics.com. TV BRICS – это объединённая редакция международных СМИ, работающая в 5 странах-участницах БРИКС и выпускающая материалы на четырех языках – русском, английском, китайском и португальском. Целью международной медиаплатформы TV BRICS является создание единого информационного пространства в поддержку процессов скоординированного экономического и социального развития стран БРИКС.

«МКР-Медиа» – международный медиахолдинг, управляющий перспективными и быстроразвивающимися мультимедийными проектами. Создан в 2014 году Межгосударственной Корпорацией Развития. Приоритетом деятельности «МКР-Медиа» является развитие международного сотрудничества с партнерами и авторитетными СМИ.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.