Станьте героем театральной постановки: иммерсивный спектакль от ЦСД Омск

Дата публикации: 22.09.2021

Труппа ЦСД Омск подготовила премьеру - иммерсивный спектакль «Комната гения», которой проходит в фотостудии «Камера Обскура». 

«Мы делаем совместный иммерсивный спектакль с этим восхитительным пространством. - рассказал главный режиссёр театра Ярослав Максименко. - Иммерсия подразумевает то, что важно, где именно проходит спектакль, само пространство, где разворачивается действие. Мы создаем спектакль, который развивается в пространстве и вокруг зрителя. Но никакого интерактива, смотреть можно - трогать нет. Вы присутствуете в этом месте и действие разворачивается вокруг.»

Когда зрители заходят в комнату, действие уже идёт, и это создаёт полную иллюзию реальной жизни. Вы становитесь гостем на вечеринке в большой квартире и, следуя за актёрами, тихо перемещаетесь из комнаты в комнату. С вами говорят, вас угощают шампанским и десертами, вы часть этого процесса. Причём действие может идти сразу в нескольких местах и вы сами выбираете, где вам находиться. Проблем с этим не возникает, поскольку сразу понятно, где основная сцена, но то, что вы можете свободно перемещаться и рассматривать детали, добавляет действию жизни.

«Спектакль построен не по принципам русского театра, а по принципам европейского кино, - рассказывает исполнительница одной из ролей Зара Демидова, - французского или итальянского фильма, вы слышите живую речь, разговоры вокруг, и то там, то здесь всплываю новые смыслы.»

Помимо того, что Зара актриса, она же прописала все диалоги в спектакле, сюжетную линию создал Ярослав, который тоже играет одну из ролей и является режиссёром-постановщиком спектакля. 

Я спросила у Зары, есть ли у героев прототипы? Все карты раскрывать не буду, но она рассказала, что у некоторых героев. Перед нами предстают нежная певица и актриса, эпатажная художница, писатель, пишущий роман «в прямом эфире» - этакая богемная тусовка. Некоторые диалоги были взяты из «Жизни замечательных людей», без купюр, чтобы придать больше жизни героям. И этой жизни в спектакле действительно много.

Совсем особое настроение создаёт пространство. Там красиво и выверено всё, от шахматной доски и сухоцветов на стене до огромного шкафа с книгами, старых зеркал и деревянной лошадки. Видно, что пространство создавалось с особым трепетом и прочно вплетено в канву повествования. «Мы создали спектакль специально под «Камеру Обскура». - рассказывает Ярослав. - Вернее даже они нас пригласили там что-то сочинить.» Результат этого выверен и гармоничен, волшебство случилось.

Подводя итоги скажу, что это очень сильный и новый для большинства опыт, через который, на мой взгляд, точно стоит пройти.

Следующий спектакль в «Камере Обскура» состоится 23 сентября, более подробную афишу можно уточнять в группе театра ВКонтакте.

 

                                                                                                              Анна Воробьёва

 

Фото: Роман Титов.

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.