В Доме Культуры обсудят книгу и фильм «Замок»

Дата публикации: 22.09.2021

Когда: 25 сентября в 15:00

Где: бульвар Архитекторов, 35, небольшое здание напротив МЕГИ, второй этаж

Фильм и книга рассказывают историю господина Землемера, которого пригласи в Замок для ведение работ. Но прибыв в деревню, он обнаруживает, что его не ждали и пытается доказать свои права, наталкиваясь на непонимание. А желание героя проникнуть в загадочный Замок всё сильнее. 

«Могу сказать, что не выбирала сама тему встречи, хотя она сразу показалась интересной. Я считаю “Замок” эталонным произведением в жанре "абсурда", где есть своя стройная логика. Невозможность попасть в замок и нелепое существование в деревне подле него несомненно олицетворяют всю бессмысленность и тщетность попыток понять мир или прийти к чему то конкретному. Герой на своем пути к целе обростает массой связей, что всё крепче связывают его и это мирское бытие. Этим оно и прекрасно. Ведь в реальности мы идём от цели к цели. Часто пребываем в ожидании, фрустрации или просто не понимаем зачем и куда идём.

Балабанов отлично передает русскую ментальность. И интересно, как он передаст ощущения поглощающие нас всех в любой точки мира. Антураж произведения отлично ложится на наши реалии, с заснеженными горизонтом, в котором непонятно, где заканчивается земля и начинается небо, где ты идешь и не видишь конца дороги. Лицо покалывает от холода и в этот момент понимаешь, насколько ты хрупок, а значит жив, находясь в моменте преодоления и соприкосновения с реальностью.

Не думаю, что это произведение должно доставлять удовольствие в полной степени. Оно скорее дает прочувствовать эмоции не всегда приятные, но точно заставляющие задуматься. Думаю оно понравится всем, кто готов идти вместе с главным героем по его абсурдному пути. Уверена, если в замок мы в конце так и не попадем, то точно найдем что то ценное для себя в пути»

Даша Pina,

организатор проекта

Так как будет обсуждаться сразу фильм и книга, Книжный клуб и Киноклуб «Крупного Сити» пройдут одновременно. А на самом обсуждении: фильм, биография писателя, интересные факты о книге. После — сравнение творений Алексея Балабанова и Франца Кафки. 

«Идея возникла спонтанно. На одной из встреч нашего книжного клуба в ходе дискуссии поднялась тема книжных экранизаций. В нашем проекте мы ещё не исследовали эту синергию двух видов искусства. Всегда пытались разграничить обсуждение книг и просмотр фильма. Новая встреча даст толчок для развития наших смежных встреч вне форматов.

Предложение о прочтении "Замка" поступило от наших подписчиков и мы моментально отреагировали своим одобрением»

Миша Дронов,

организатор проекта

Можете собраться за час до мероприятия, чтобы пообщаться и отдохнуть. Для всех гостей есть купон на скидку в 10% на фудкорт «BOX MALL».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.