Стихи по картине и заданию зрителей: в Омске пройдёт Чемпионат поэзии им. Маяковского

Дата публикации: 22.09.2021

В Омске в ноябре 2021 года пройдет Чемпионат поэзии им. Владимира Маяковского. Он состоится в шестой раз, но в нашем городе впервые. 

Особенность этого чемпионата в том, что это не просто поэтический конкурс. Участники должны показать умение читать свои стихи перед публикой, быть актёрами. Они могут использовать костюмы и реквизит, должны создавать определённое действо, писать стихи по картине или по заданию зрителей. 

«Чемпионат не является литературным конкурсом, - написано на странице группы Чемпионата ВКонтакте, - это конкурс сценической поэзии. И это, как ни странно, его огромное преимущество и особенность. Мы тщательно отделяем зерна от плевел, рассматриваем сценическую поэзию как отдельное самостоятельное направление, а поэта, выступающего перед публикой, как артиста. Поэзия — это не только литература, говорим мы. Поэзия — это театр, поэзия — это музыка, это игра, видео, танец, живопись и т. д. Чемпионат стал уникальным проектом, в котором стихосложение разрушает сложившиеся стереотипы, заставляет по-новому взглянуть на искусство и на мир вообще.» Ну что ж, не зря чемпионат носит имя одного из самых экспрессивных поэтов из всех, что мы знаем.

Первый этап чемпионата - это четыре отборочных турнира, в каждом из которых участвуют 8 человек. Поэтам предстоит выполнить три задания. Первое - это выступление не более 5 минут, во время которого можно использовать, музыку, реквизит, даже актёров. То есть каждый поэт играет свой маленький спектакль. Во втором задании на выполнение которого даётся 2 минуты, участник должен прочитать стихотворение с глубоким смыслом, сделав упор именно на этот смысл. И, наконец, третье задание - написать стихотворение по картине, которую участник увидит только во время турнира.

По четыре человека из каждого турнира проходят в полуфинал, где нужно будет выполнять подобные задания. Далее финал и суперфинал. Стихотворения не должны повторяться, за исключением двух последних этапов, где участникам разрешается использовать подборку избранных произведений. Оценки выставляет жюри, баллы всех его членов суммируются и таким образом выявляется победитель.

Все финалисты омского этапа будут опубликованы в Большом сборнике, который каждый год издаётся в Санкт-Петербурге, а победитель поедет на всероссийский суперфинал, который состоится в Москве весной 2022 года.

Подать заявки можно до 1 октября. Точное время проведения Чемпионата будет известно совсем скоро. Дополнительную информацию можно получить на странице чемпионата ВКонтакте.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.