Лучшие картины Шишкина, Репина, Левитана и Васнецова увидят омичи

Дата публикации: 25.09.2021

Сибирский Центр Развития Культуры победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и получит 6 миллионов рублей на реализацию проекта «Право на правду. К 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок»

Деньги пойдут на создание в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля выставки, посвящённой творчеству художников-передвижников. Василий Перов, Алексей Саврасов, Иван Шишкин, Илья Репин, Николай Ге, Василий Поленов, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий Суриков, Архип Куинджи, Исаак Левитан, Владимир и Константин Маковские, Валентин Серов и, конечно, Иван Крамской, предводитель движения. Организуя передвижные выставки, они вели активную просветительскую деятельность.

Экспозиция включает в себя четыре тематических раздела, соответствующих четырем основным жанрам художников-передвижников: «Поворот к жизни» (бытовой жанр), «Учебник истории» (исторический жанр), «Герой нашего времени» (портрет), «Отражение русской души» (пейзаж). Как указывается в обосновании проекта, «каждый раздел будет представлять жанр изобразительного искусства в его временном развитии через отсылку к знаковым для отечественной культуры произведениям и ведущим художникам в истории нашей страны».

В рамках выставки запланирован и круглый стол, за которым соберутся ведущие исследователи отечественного искусства и обсудят проблемы и особенности русской художественной культуры второй половины XIX века. Сроки реализации указаны с 01 ноября 2021 года по 03 апреля 2022 года.

На выставке в Омске будут представлены лучшие образцы русского искусства из пяти музеев – Пермской государственной художественной галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея и Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.