В «Галёрке» показали пьесу омича о мистическом советском танке

Дата публикации: 8.10.2021

В Омском драматическом театре «Галёрка» премьера –  спектакль по пьесе омского автора Валерия Мамонтова «Доспех». Жанр обозначен как «стальная фьяба», в переводе с итальянского –  мистическая сказка для взрослых, основанная на реальных событиях.

«Я начал писать это произведение в 1994 году, меня сподвигли на это реальные исторические события. Потом надолго отложил, и вот в 2019 году наконец-то дописал», - рассказал автор. 

После начала объединения ФРГ и ГДР из Германии начали выводить сначала советские, а затем российские войска, этот процесс длился с 1989 по 1994 годы. Именно эта тема подтолкнула Валерия Мамонтова на написание фьябы. 

«Человек, который руководит театром, да ещё в творческом плане, всегда находится в поиске пьес, –  говорит художественный руководитель «Галёрки», режиссёр постановщик Владимир Витько. –  В поиске чего-то нового, особенно в современной драматургии, поскольку классику мы уже знаем, а вот хорошо написанную современную пьесу найти трудно.» 

Руководитель рассказал, что сначала нашёл пять фьяб Валерия Мамонтова в театральной библиотеке Сергея Ефимова, выбрал одну из них, а только потом узнал, что автор, оказывается, из Омска.

Вообще Валерий Владимирович Мамонтов с Украины, но он бежал оттуда в 2015-м и в 2017-м приехал в Омск к друзьям. Друзья в результате разъехались, а Валерий остался. Сначала удержал его в нашем городе Лицейский театр, где он участвовал в трёх постановках: «Каштанка», «Братья и сёстры» и «Антон богатырь и Василиса Ужасная», где-то как автор, где-то как художник. Да, он ещё и художник, у него своя керамическая мастерская в нашем городе и он обучает детей лепке, теперь в Омске его держит ещё и это, город уже стал для Валерия Владимировича своим. Жена у него умерла от рака, трое взрослых сыновей живут в Одессе, двое художники, один музыкант. «А я предоставлен сам себе и немножко вам.» - говорит Валерий.

Вернёмся к пьесе: читке она заняла всего 40 минут. Мы спросили Валерия Владимировича, потому так немного. Он ответил, что когда всё сказано, зачем писать больше, тем более, что креативный, умный, мудрый театр, всегда найдёт, как сделать постановку длиннее, если это понадобится. «Иногда меня просят сделать покороче», –  посмеялся он.

Сюжет фьябы таков: после принятия решения о выводе войск в городке Эрхард снимают с постамента танк с литым номером 22 на башне (стоял там как памятник Советской армии) и отправляют его на переплавку. И вот этот остов танка, без мотора, со всех сторон запаянный, вдруг заводится на конвейерной ленте, съезжает с неё, пробивает стену и исчезает, не попав ни в одну из камер наружного наблюдения. Это тот самый мистический элемент во фьябе Валерия Мамонтова. «У каждого народа есть мистическое оружие, например молот Тора или меч короля Артура, так вот у нас это танк,» – объясняет автор. 

Кроме этого в спектакле есть любовная история, и щемящий отголосок войны в лице матери, всё ещё ждущей с фронта сына, на которого когда-то не получила похоронку. А поскольку, по словам Владимира Витько, мистика не может быть без юмора, это трагикомическая сказка. Хорош и приём использованный в начале: каждого героя представляют в отдельности, описывая его главные приметы. Режиссёр объяснил это тем, что герои у Валерия Мамонтова выписаны так хорошо, что захотелось лучше познакомить с ними зрителя. 

«Я прошу относиться к этому спектаклю не как к обычной драматургии, это наши фантазии по поводу», –  говорит Владимир Витько.

Премьера фьябы состоится сегодня, 8 октября. Узнать более подробную информацию и купить билеты можно на официальном сайте Омского драматического театра «Галёрка».

Читайте также:

Увидеть Омск и жить: «Галёрка» возобновляет потрясающий спектакль-променад по центру города

Одиночество, секс и ASMR: каким получился новый эксперимент «Пятого театра»

Пятый театр сделал зрителей нового спектакля присяжными

Премьера в омском Драмтеатре: любовь людей, не верящих в любовь

Чепуха о «Трёх сёстрах» в «Галёрке»

«Мы играем бесов, которые играют людей»

Станьте героем театральной постановки: иммерсивный спектакль от ЦСД Омск

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.