Инстаграм дня: готика и авторские куклы

Дата публикации: 12.10.2021

В октябре всегда хочется почувствовать особую концентрацию осени: хорроры, книги Кинга и Эдгара По, прогулки по туманным паркам…В ряд этих мистических элементов прекрасно впишется аккаунт омской художницы Ксении Баженовой. Сейчас на него подписаны более 8 тысяч человек.

Ксения занимается изготовлением авторских кукол, работает с керамикой и аксессуарами. Часто вдохновением для неё служат писатели и художники – от Чехова до Фриды Калло, – герои поп-культуры (Гринч, персонажи «Алисы в стране чудес»), фольклорные и мифологические образы: например, русалки или ангелы.

В инстаграме Ксении появляются не только её работы, но и концептуальные фотосессии, в которых она принимает участие. Нет, это не типичные съёмки у зеркала или за столиком в кофейне, а целые вдохновляющие истории. Вот, например, одна из её недавних съёмок, от которой так и веет лавкрафтовщиной.

Выразительные куклы и броши сибирской художницы разлетаются не только по России, но и по всему миру. Польша, Эстония, Япония – думаем, что теперь вы без труда узнаете работы Ксении, если увидите их на выставке или в чьей-то коллекции.


Фото в материале и на обложке: Ксения Баженова

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.