16 спектаклей из 7 городов на 4 площадках: театральный фестиваль в Омске

Дата публикации: 13.10.2021

В международном пресс-центре “МКР-Медиа” прошла пресс-конференция, посвящённая Всероссийскому театральному фестивалю «лиТЕрАТуРа», который проводит «Пятый театр» с 19 по 27 октября. 

Спикерами были Максим Кальсин, художественный руководитель  театра и фестиваля, и Елена Мамонтова, PR-директор фестиваля.

Фестиваль «лиТЕрАТуРа» посвящён слову. Как сказал Максим Георгиевич, это символично: во-первых, в театре слово в центре всего, зрители воспринимают мысли, передаваемые словами, во-вторых, вообще в нашем обществе, хоть слово и девальвировано в последнее время, всё равно оно остаётся очень значимым, особенно в России, в-третьих, это просто такая метаигра, в процессе мы можем рассматривать слово с разных сторон.

Вообще «лиТЕрАТуРа» задумывается как цикл фестивалей, каждый из которых будет посвящён чему-то отдельному. В этом году это будет фестиваль инсценировок прозы. Будет исследован вопрос: «Как недраматургический текст инсценируется на сцене?» В последующие годы это будут «кинолиТЕрАТуРа», «не лиТЕрАТуРа» — это работа с жанром нон-фикшн, «анти - лиТЕрАТуРа» — театр без слов, «лиТЕрАТуРа для театра», «лиТЕрАТуРа для детей», «музыка и лиТЕрАТуРа» и так далее, пока организаторы сами не почувствуют исчерпанность концепции.

В этом году в рамках фестиваля будет показано 16 спектаклей из 7 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Стерлитамак, Лесосибирск, Екатеринбург и Омск. Объём произведений, по которым поставлены спектакли, совершенно разный: от 7-страничного рассказа Бунина «Солнечный удар» до огромного 1000-страничного романа «Благоволительницы» Джонатана Литтелла.

«Этот фестиваль — не только праздник, это исследование, — говорят организаторы. Театр многообразен». Например, в программу включен очень непростой спектакль Владимира Долгачёва по произведению Майи Кучерской «Чтение для впавших в уныние», где актеры читают на сцене книгу и приглашают зрителей вместе проанализировать её. 

Некоторые спектакли — вызов для режиссёров. Например, Ирина Керученко, поставившая спектакль по «Солнечному удару» Бунина, столкнулась с тем, что ей все говорили, что невозможно поставить спектакль на 1 час 20 минут по семистраничному произведению, но она справилась. «Такого рода игра вызывает порой кураж», — сказал Максим Георгиевич. Или вот «Дневник писателя» Фёдора Михайловича Достоевского — это то, что даже читать трудно, но театр из Лесосибирска поставил его так, что смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что это моноспектакль. 

Кроме того, будут представлены спектакли, поставленные по детской литературе, например, по произведениям норвежской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем. А закончится фестиваль «Заповедником»  по Сергею Довлатову. «Так что не всё будет серьёзно, сумрачно и грустно, — прокомментировал Максим Кальсин, — будет и над чем посмеяться».

Кроме спектаклей, будет также обширная образовательная программа. «Она интересна для журналистов, театроведов, драматургов, студентов актёрского и режиссёрского факультетов», — рассказала Елена Мамонтова. 

Марина Багдасарян, написавшая книгу «Аудиоспектакль с нуля», прочтёт лекцию на эту тему. 

Рузанна Мовсесян написала уникальную книгу «Евгений Онегин. Роман в стишках и картинках» — это нестареющая классика, адаптированная для детей, причем с сохранением поэтического изложения, с рисунками автора. Презентация этой книги пройдёт на фестивале. 

Наталья Степановна Скороход, профессор из Санкт-Петербурга, прочитает лекцию на тему «Как инсценировать прозу”. 

Создатели спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него», писатель Алексей Сальников, режиссёр Антон Бутаков и автор инсценировки Татьяна Савина из ЦСД Екатеринбург (об их постановке «Зулейха открывает глаза» мы писали здесь) расскажут пришедшим о том, как создаются спектакли.

Вообще уже понятно, что этот фестиваль - очень большое и значимое событие.  Создатели рассказывают, что планировали его год и им есть, чем удивить.

«Театр — это шкатулка, — говорит Максим Кальсин, — в ней запечатаны такие великие смыслы. Люди над ними работают десятилетиями, спорят, размышляют, а в театре всё это знали со времён Шекспира и даже раньше  и могут рассказать за вечер».

Фестиваль будет длиться 9 дней, его 16 спектаклей пройдут на четырёх площадках:« Пятый театр», ДК «Сибиряк», Омский академический театр драмы и Музыкальный театр.

 «Приходите к нам на фестиваль почитать», - приглашает Елена Мамонтова.

Получить подробную информацию и купить билеты можно на сайте «Пятого театра».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.