В «Пятом театре» показали спектакль по рассказу, который «невозможно поставить»

Дата публикации: 24.10.2021

В рамках фестиваля  «лиТЕрАТуРа» состоялась премьера спектакля «Солнечный удар” по рассказу Ивана Бунина Омского драматического «Пятого театра».

«Пётр Наумович Фоменко как-то назвал рассказы, которые невозможно поставить, среди них “Солнечный удар” Бунина, — рассказала режиссёр-постановщик и автор инсценировки спектакля Ирина Керученко в интервью “Пятому театру” для проекта PERSONA (полностью его можно посмотреть здесь). —  И я так завелась, потому что мой мастер всегда говорил о том, что в театре всё возможно поставить всё. Театр занимается тем, что он рисует картины дыханием, и они исчезают, пропадают. И очень важно действие, именно действие на сцене, психологическое».

В результате короткий семистраничный рассказ превратился в полноценный спектакль. Просто невероятную вещь сотворили его создатели, ничего не прибавив, они отыграли больше часа. Просто дело было не только во фразах, которые произносили актёры. Главное происходило вне слов в том, как они взаимодействовали друг с другом на сцене, это давало зрителю глубже проникнуть в историю. И история эта несомненна была о любви. 

Очень убедительно сыграли героев Александр Боткин и Алёна Фёдорова. Очень нежная Прекрасная незнакомка получилась у Алёны и очень страстный поручик у Александра. 

«Недели через две после начала репетиций у артистов пошло, — говорит Ирина Керученко. — Стало понятно, что мы не случайно встретились, что я их правильно выбрала и назначила на роль, и что по глазам я их очень верно поняла». 

Тонкие нити нежности, страсти, судьбы словно переплетались на сцене. А как много было говорящих пауз. «Зоны молчания нужно выстраивать, —продолжает режиссёр. — То есть нужно выстраивать внутренний монолог. Когда у тебя пауза, точно нужно понимать, что внутри у тебя происходит. И когда ты это построил себе, пауза будет интересной, наполненной, ты будешь держать зал.» 

И актёры зал держали, да ещё как. Также стоит отметить также работу художника, декорации, маленькие детали, всё было умело подобрано и филигранно обыграно от начала и до конца. 

В результате получился нежный, глубокий спектакль, который смотрится на одном дыхании. Как сказал один из зрителей: «Мне хотелось смотреть ещё и ещё».

Узнать расписание спектаклей фестиваля и купить билеты можно на сайте Пятого театра.

 

                                                                                                                                   Анна Воробьёва

 

Читайте также:

 

Фестиваль «лиТЕрАТуРа» продолжает спектакль о войне и дружбе длиною в жизнь

Ученик Богомолова показал в Пятом театре спектакль о судьбе эсесовца

На фестивале «лиТЕрАТуРа» показали спектакль о простых людях, чудесах и любви

 

Увидеть Омск и жить: «Галёрка» возобновляет потрясающий спектакль-променад по центру города

Одиночество, секс и ASMR: каким получился новый эксперимент «Пятого театра»

Пятый театр сделал зрителей нового спектакля присяжными

Премьера в омском Драмтеатре: любовь людей, не верящих в любовь

Чепуха о «Трёх сёстрах» в «Галёрке»

«Мы играем бесов, которые играют людей»

Станьте героем театральной постановки: иммерсивный спектакль от ЦСД Омск

В «Галёрке» показали пьесу омича о мистическом советском танке

Автофикшн-спектакль Пятого театра покажут на фестивале актуального театра

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.