Грипп, Новый год, треш, угар и много смеха

Дата публикации: 25.10.2021

На фестивале «лиТЕрАТуРа» состоялся показ спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него» ЦСД Екатеринбург по роману Алексея Сальникова.

Действие разворачивается под Новый год. Главные герои - Петровы (бывшие муж и жена) и их сын. Как можно догадаться, все они болеют гриппом, болеют самозабвенно весь спектакль. 

Очень трудно описать то, что происходило на сцене: труповозка, пьяные друзья, сумасшедшие библиотекарши, извращенцы в троллейбусе, залетевшая Снегурочка, самовлюблённый писатель, даже таблетка аспирина 1976-го года.

Режиссёр-постановщик спектакля Антон Бутаков не только поставил всё это фееричное действо, но и сам сыграл в нём несколько ролей. Уже одно появление на сцене его огромной фигуры, то в красном шарфе, то в костюме зайца, вызывало хохот в зале.

Вообще, смеялись зрители много. Автор романа отметил, что когда он впервые смотрел этот спектакль, то аудитория хохотала всего несколько раз. А в Омске зрители, по его словам, «смеялись часа три, пока не устали». 

Мне кажется, что автор писал не такое смешное, а более драматичное произведение, но вот драма в спектакле чувствовалась слабо. Много было и нового, добавленного режиссёром. Вообще, часто казалось, что артисты на сцене импровизируют и валяют дурака, но справедливости ради заметим, что, скорее всего, так и было задумано. 

Длилось всё это три акта, в сумме с антрактами часа четыре. Честно, до конца досидеть было сложновато. Кроме того, я всё искала какой-то скрытый смысл. Мне постоянно казалось, что от меня ускользает суть, и я её вот-вот её уловлю. Не уловила.

Говорят, что книга и экранизация Кирилла Серебренникова воспринимаются совсем по-другому. Так что собираюсь прочесть и посмотреть

Что мне понравилось: Илья Калин в роли Петрова-старшего был очень убедителен, исполнение под фонограмму песни «Аэропорты» очень круто, юмор доходчив, в конце победила любовь, насколько я поняла. Так что вроде бы новогодняя сказка.

А спектакль подойдёт для тех, кто любит, когда на сцене много действующих лиц, треша, и кто не против смеяться четыре часа подряд.

 

Узнать расписание спектаклей фестиваля и купить билеты можно на сайте Пятого театра.

 

                                                                                                                                          Анна Воробьёва

 

Читайте также:

В «Пятом театре» показали спектакль по рассказу, который «невозможно поставить»

 

Фестиваль «лиТЕрАТуРа» продолжает спектакль о войне и дружбе длиною в жизнь

На фестивале «лиТЕрАТуРа» показали спектакль о простых людях, чудесах и любви

Ученик Богомолова показал в Пятом театре спектакль о судьбе эсесовца

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.