Маленькие омичи и их родители оценили спектакли по произведениям современной шведской писательницы

Дата публикации: 25.10.2021

На фестивале «лиТЕрАТуРа» состоялись спектакли для детей «Цацики идёт в школу» и «Цацики и его семья» Санкт-Петербургского театра «Суббота» по произведениям шведской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем.

Это яркие и немного сумасшедшие истории про мальчика Цацики, которого мама назвала в честь своего любимого греческого блюда. Он же говорит «мамаша», которой это очень нравится.

В спектакле «Цацики идёт в школу» всего два актёра, Станислав Дёмин-Левийман и Софья Андреева, но исполняют они гораздо больше ролей. Здесь и учительница, и директор школы, и другие ученики, например, лучший друг Цацики и девочка, в которую он влюблён.

Виртуозно жонглируя преметами из школьного ранца, актёры мгновенно перевоплощаются, меняя мимику и интонации. Бумажный галстук, карандаш-усы, линейка-меч джедая, всё это буквально мелькает в их руках. 

Обычная школьная драма о том, как сильные притесняют слабых, за которых Цацики решает заступиться, передана на совершенно доступном детям языке. Маленькие зрители видят как на сцене добро побеждает, а это очень важно.

Спектакль «Цацики и его семья» о том, как мальчик отправляется в Грецию знакомиться с отцом. Здесь уже трое актёров, к двум уже упомянутым артистам присоединяется Артём Лисач. Втроём они делают действие ещё подвижнее и безумнее. Декорации и реквизит играют в спектакле очень большую роль, с их помощью актёры перевоплощаются в различных героев. Видно, что проделана огромная работа всеми создателями спектакля, и режиссёром Юлией Каландаришвили, и актёрами, и художниками. Над ним даже работал детский психолог-консультант.

Думаю, что работать над детским спектаклем - это огромная ответственность. Нужно сделать так, чтобы это происходящее было понятно маленьким зрителям и приносило пользу. И сотрудникам театра «Суббота» это удалось. Всё очень легко, очень живо и очень смешно. Ребятишки в зале смеялись, не переставая. Просто, мудро и с юмором, создатели спектакля говорят о проблемах и вопросах, которые многим детям приходится решать и ненавязчиво подсказывают пути решения. Не зря спектакль номинант и лауреат многих премий.

Узнать расписание спектаклей фестиваля и купить билеты можно на сайте Пятого театра.

 

                                                                                                                                          Анна Воробьёва

 

Читайте также:

 

Грипп, Новый год, треш, угар и много смеха

 

В «Пятом театре» показали спектакль по рассказу, который «невозможно поставить»

 

Фестиваль «лиТЕрАТуРа» продолжает спектакль о войне и дружбе длиною в жизнь

На фестивале «лиТЕрАТуРа» показали спектакль о простых людях, чудесах и любви

Ученик Богомолова показал в Пятом театре спектакль о судьбе эсесовца

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.