На фестивале «лиТЕрАТуРа» показали спектакль по сборнику рассказов из жизни христиан

Дата публикации: 26.10.2021

25 октября в рамках фестиваля «лиТЕрАТуРа» состоялся показ спектакля «Чтение для впавших в уныние» Московского Нового драматического театра по одноимённому произведению Майи Кучерской.

В предисловии к книге написано: «Настоящий „патерик“ (сборник рассказов из жизни христиан и мудрых изречений) — жанр серьезный и документальный. И цели у подобных патериков высокие — привести человека к Богу».

Сообразно цели и формат спектакля: всё очень лаконично, длинный деревянный стол, стулья, на которых расположились актёры. Они по очереди читаюли отрывки из книги. Книжка маленькая, но сколько в ней интересного. Там истории не только про батюшек и монахинь, есть и про простых людей, про нас с вами. И в каждом рассказе есть немного волшебства. Подойдёт спектакль и тем, кто в Бога не верит, но верит в добро и хороших людей. Рассказы эти, при всей своей простоте, хороши с литературной точки зрения, и поставлен спектакль режиссёром Вячеславом Долгачёвым замечательно. 

Казалось бы, ничего такого, сидят люди, читают книгу, но артисты так здорово обыгрывают всё по ролям, так непосредственно переговариваются, иногда смеются, и зал вместе с ними.

Мне запомнился фрагмент о батюшке, который ничего не умел: ни денег раздобыть на нужды церкви, ни проповедь читать, а когда он умер и его отпевали, свечи зажглись сами собой, и церковь озарил свет.  Были истории о батюшке-алкоголике, о батюшке-гомофобе, о батюшке- антисемите, которые неизменно заканчиваются фразой: «главное, чтобы человек был хороший». О послушницах, которые водки решили выпить, а в бутылках чудом оказалась вода. Есть даже история о православном ёжике, который уговаривал неправославную белочку окреститься в местной речке, а она не хотела, воды боялась. Есть кроме весёлых и поучительных историй и весьма грустные. Но всё читается актерами и воспринимается на слух очень легко и непринуждённо. 

В общем, довольно светлый получился спектакль, спасибо за него Московскому Новому драматическому театру.

 

Узнать расписание спектаклей фестиваля и купить билеты можно на сайте Пятого театра.

 

                                                                                                                                            Анна Воробьёва

 

Читайте также:

 

Маленькие омичи и их родители оценили спектакли по произведениям современной шведской писательницы

 

Грипп, Новый год, треш, угар и много смеха

 

В «Пятом театре» показали спектакль по рассказу, который «невозможно поставить»

 

Фестиваль «лиТЕрАТуРа» продолжает спектакль о войне и дружбе длиною в жизнь

 

На фестивале «лиТЕрАТуРа» показали спектакль о простых людях, чудесах и любви

Ученик Богомолова показал в Пятом театре спектакль о судьбе эсесовца

 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.