Состоялся показ первого спектакля фестиваля «Достоевский.Омск»: как это было

Дата публикации: 12.11.2021

10 ноября в рамках фестиваля «Достоевский.Омск» состоялся показ спектакля «Братья Карамазовы» Омского драматического театра «Галёрка».

 

Вечное произведение Достоевского в прочтении «Галёрки» выглядело не ново, но очень убедительно. Разумеется, роман очень велик и включить в спектакль всех героев и все сюжетные линии просто невозможно. Владимир Витько, художественный руководитель театра, писал инсценировку сам, оставляя по его мнению самое важное. В спектакле, на мой взгляд, немного отходят от детективной линии самого романа, на которую указывали его исследователи, и основное внимание уделяется особенностям русской души, чем был знаменит Достоевский. Три брата в исполнении Сергея Климова (Митя), Евгения Власова (Иван) и Дмитрия Цепкина (Алёша) очень живы, каждый из них в высшей степени характерен. Некоторые исследователи считают, что прототипом трёх братьев послужил сам Достоевский в разные периоды своей жизни. У героев в спектакле ярко выражены главенствующие черты: романтический, влюблённый в Грушеньку Митя, атеист и интеллектуал Иван, верующий и открытый Алёша. Иван в спектакле не предстаёт как писатель и публицист, как было в романе, но зато Евгений Власов страшно и талантливо отыгрывает сцены безумия среднего брата.

Хотелось бы отметить игру ещё двух актёров. Артём Савинов очень хорош в роли возможного четвёртого брата, Смердякова, он был первым, удостоенным после показа криков “браво”. Вторым же стал несомненно Владимир Витько. Да, сам режиссёр исполнил в спектакле роль Снегирёва, и его герой полон достоинства и очень трогателен.

 

Немного про декорации, они многоуровневы и очень просты, что создаёт постоянное движение на сцене и упрощает переход от одного к другому: вот мы в трактире, вот в гостях у Фёдора Павловича, а вот уже у Грушеньки. На сцене динамика и простота обстановки, что позволяет сосредоточиться на главном — душах человеческих.

В этом спектакле каждый найдёт что-то своё, близкое лично ему, о чём захочется задуматься. Для меня это завершающий спектакль монолог Алёши у Илюшина камушка, монолог о добре, пронзительный и светлый. 

 

Узнать расписание спектаклей фестиваля и купить билеты можно на сайте Омского драматического театра «Галёрка».

 

                                                                                                                    Анна Воробьёва

Читайте также:

В «Пятом театре» показали спектакль по рассказу, который «невозможно поставить»

Увидеть Омск и жить: «Галёрка» возобновляет потрясающий спектакль-променад по центру города

Одиночество, секс и ASMR: каким получился новый эксперимент «Пятого театра»

Пятый театр сделал зрителей нового спектакля присяжными

Премьера в омском Драмтеатре: любовь людей, не верящих в любовь

Чепуха о «Трёх сёстрах» в «Галёрке»

«Мы играем бесов, которые играют людей»

Станьте героем театральной постановки: иммерсивный спектакль от ЦСД Омск

В «Галёрке» показали пьесу омича о мистическом советском танке

Автофикшн-спектакль Пятого театра покажут на фестивале актуального театра

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.