Немой фильм 1922 года, лекции, встречи любителей философии: подборка омских киноклубов

Дата публикации: 14.11.2021

Иногда бывает, что посмотришь фильм, а поделится впечатлениями не с кем. Что же делать? Конечно, сходить на встречу киноклуба. Киноклуб — это место, где люди не только смотрят, но и обсуждают картины. «Трамплин» подготовил подборку о трёх омских сообществах, которые расширят не только твой круг общения, но и знания о кино.

Киноклуб «Крупный Сити»

Клуб является частью большого философско-дискуссионного проекта «Крупный Сити», о котором «Трамплин» писал ранее. Кроме киноклуба «Крупный Сити» имеет форматы философского кафе, книжного клуба, а также подкаста.

Киномепроприятия ведут и организуют Даша Турабаева и Миша Дронов.

«Я очень рад, что наш киноклуб один из форматов в первую очередь философского кафе, ведь прийти к пониманию многих фильмов невозможно без погружения в философию. Также благодаря другим встречам проекта киноклубом начинают интересоваться больше людей. Мы всегда рады видеть гостей, изучающих философию и кино, ещё больше мы заинтересованы в привлечении аудитории которая далека от этих миров, но готова прикоснуться вместе с нами к чему-то новому», — рассказал Миша.

 

Логотип проекта

Формат клуба классический: участники смотрят кино, а затем обсуждают его. Основная задача встреч это попытка раскрыть смыслы и послания киноискусства. Основатели «Крупного Сити» считают, что каждая история, выраженная в формате фильма, не только дарит эстетическое наслаждение, но и скрывает нераскрытую мудрость.

«Моя главная цель как ведущего — задать тон дискуссии, направить мысленный поток аудитории. На наши мероприятия приходят очень разные люди. Часто гости очень заинтересованы в трансляции своих мыслей по поводу фильма или творчества режиссёра в целом, но иногда приходится разогревать наводящими вопросами, чтобы все присутствующие начинали входить в дискуссионный процесс», — поделился Миша. 

Одна из фишек «Крупного сити» — его афиши

Частота встреч клуба зависит от графика других форматов проекта. В среднем организаторы стараются проводить киномероприятия раз в месяц. Конкретной системы выбора следующей картины нет. 

«Темы или фильмы, которым стоит уделить отдельную встречу, часто появляются во время наших мероприятий. Иногда мы откликаемся на запросы аудитории, но чаще всего мы сами выбираем фильм в котором хотелось бы покопаться, так как понимание содержания и смысла многих картин приходит именно вследствие диалога. В интернете не всегда можно найти глубокую информацию о фильме, намного проще и интереснее разбирать многогранный мир кино на подобных встречах», — пояснил Миша. 

Киноклуб «Арт-классик»

«Арт-классик» — это сообщество концепция которого заключается, в просмотре кино прошедших лет. Мероприятия проходят на базе кинотеатра «Вавилон». Встречи посвящены творчеству  Феллини, Бергмана, Тарантино и многих других. 

Клуб был основан Денисом Павленко 11 лет назад.

Афиша «Арт-классик»

«В 2010 году я спросил управляющего киноцентра «Вавилон» Бориса Собко, куда я могу применить знания истории кино. К слову, кинотеатр только открылся в тот год. Он предложил организовать киноклуб и развивать его. Мне показалось это очень интересным. На развитие ушло несколько месяцев, а затем появились постоянные зрители» — поделился с «Трамплином» Денис.

Первые два года формат клуба предполагал обсуждение просмотренного фильма, но затем эта часть мероприятий ушла. Также изначально организаторы проекта планировали показывать только классику кино, но со временем репертуар расширился и на экране появился более широкий спектр фильмов. За годы существования сообщества было показано множество фильмов, среди которых были очень редкие картины.

Одна из встреч клуба

«Мы показывали «Пи» Даррена Аронофски и «Носферату. Симфония ужаса» Фридриха Мурнау — а это немой фильм 1922 года! И такие картины находили своих зрителей, хотя казалось бы их не обязательно смотреть на больших экранах. Платформы и домашние мониторы, пусть даже больших диагоналей не заменят коллективного просмотра в темноте кинозала» — рассказал основатель клуба. 

Репертуар клуба Денис составляет сам, иногда прислушиваясь к просьбам зрителей. Его цель как ведущего приобщать зрителей к совершенно разным эпохам в кино и определенным фильмам великих режиссеров. Из-за пандемии кинотеатры, и как следствие проекты на их базе, переживают не лучшие времена. Самый простой способ поддержать киноклуб — это посетить одну из его встреч. Показы в рамках проекта проходят вечером во вторник. Билеты на сеансы киноклуба платные. 

«Воскресный киноклуб»

Сообщество возникло в начале 2020 года на базе исторического парка «Россия — моя история». Проводит встречи преподаватель ОмГУ Александра Петрова. В основном в рамках киноклуба демонстрируют авторское кино. 

«Перед каждым просмотром у нас небольшое введение: презентация и лекция об особенностях драматургии, о режиссерских приемах, о языке кино, о стилях и направлениях» — пояснила Александра.

Афиша киноклуба на ноябрь 

Аудитория проекта крайне разнообразна. По словам Александры объединяют зрителей интерес к кино и желание общаться.  Также ведущая рассказала «Трамплину», как клуб выбирает следующий фильм для просмотра:

«Обычно определяем тему на месяц. Например, в октябре смотрели фильмы по пьесам Теннесси Уильямса. В сентябре смотрели фильмы с участием четырех самых ярких и неформальных киноактрис: Кейт Бланшетт, Шарлота Гензбур, Тильда Суинтон и Фрэнсис МакДорманд. Иногда темой месяца становится короткий метр, анимация или что-то ещё. В ноябре исторический парк участвует в фестивале ВГИКа, будем смотреть фильмы начинающих режиссеров» 

Встречи сообщества проходят по воскресеньям в 16:00. Вход свободный. В ноябре зрители успеют посмотреть две картины: короткометражку «ВГИКовцы прошлых лет» 21 ноября и 28 ноября киноальманах «Прибытие поезда». 

Виктория Заборских

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.