Гран-при фестиваля «Достоевский.Омск» получил не спектакль, а омский актёр

Дата публикации: 17.11.2021

15 ноября завершился I Международный театральный фестиваль «Достоевский.Омск» (о его открытии мы писали ранее). Церемонию награждения провели члены жюри: 

  • Владимир Витько, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Омского драматического театра «Галёрка», организатора фестиваля,;
  • Мария Лаврова, заслуженная артистка РФ, профессор кафедры театрального искусства;
  • Андрей Максимов, профессор кафедры театрального искусства, режиссёр БДТ им. Г. А. Товстоногова.

 

«Было очень много интересного, сказала Мария Кирилловна, — у нас были жаркие споры. Хотелось, чтобы дипломы, которые мы вручим, были уникальны. Поэтому мы достаточно строго судили. Как мне кажется, мы действительно отметили всех “по гамбургскому счёту”. Это для нас было важно и принципиально. Любви хочется пожелать всем».

«Я знаю омский театр уже “сто лет”,  — сказал Андрей Николаевич, — в общей сложности полтора года прожито с омским зрителем, и самое главное, что я знаю его. Это очень театральный город с хорошими культурными традициями. Наш фестиваль в большей части своей отображает благодарность актёру, мы сосредоточились на этом, вы сейчас это увидите».

 

 

Награды за лучшие мужские и женские роли второго плана, приз за лучшую эпизодическую роль, за лучший актёрский дуэт и приз зрительских симпатий ушли актёрам: 

— Забайкальского краевого драматического театра, за роли в спектакле «Преступление и наказание»; 

— Театру драмы Кузбаса им.Луначарского за роли в спектакле «Записки из мёртвого дома»; 

— Драматическому театру на Васильевском за роли в спектакле «Идиот». 

Актриса  Московской «Школы драматического искусства» Анна Кузминская получила приз «за смелое и оригинальное исполнение» роли бабушки Антониды Васильевны в спектакле «Рулетенбургъ», за этот же спектакль получил награду художник по свету Тарас Михалевский. 

Кроме того «Рулетенбургъ» стал единственным спектаклем, отмеченный наградой, он получил «приз зрительских симпатий», а Евгения Тодорова стала единственным отмеченным режиссёром, получив награду в номинации «молодая режиссура». 

 

Приз за главную мужскую роль получил актёр Омского драматического театра «Галёрка» Дмитрий Цепкин за роль Алёши в спектакле «Братья Карамазовы». 

 

Для вручения главного приза фестиваля на сцену вышел министр культуры Омской области Юрий Трофимов. «Фестиваль “Достоевский. Омск”, — сказал он, — стал ярким событием в праздновании юбилея великого писателя. Фестиваль заканчивается, а дело фестивальное только начинается».

И Гран-при I Международного театрального фестиваля «Достоевский.Омск» и 100 000 рублей получил Дмитрий Цепкин, актёр театра «Галёрка» за роль Алёши в спектакле «Братья Карамазовы».

Подводя итоги Владимир Витько сказал: «Фестиваль умер, да здравствует фестиваль».

 

 

Я спросила у Дмитрия Цепкина, что для него значит награда и роль Алёши Карамазова, и какие чувства он испытывает.

«Чувствую растерянность, не ожидал, думал Гран-при дают театру, — ответил Дмитрий. — Спасибо большое. Владимиру Фёдоровичу прежде всего, за фестиваль и за эту роль, потому что за 10 лет работы артистом Алёша в “Братьях Карамазовых” — моя лучшая роль. Лучше у меня не было и вряд ли будет, я честно говорю, искренне. Она пришла ко мне очень рано, эта роль, но я счастлив, что это случилось. Мы поставили этот спектакль в 2012 году и играли вплоть до 2015-го. И вот, спустя столько лет, возвращение. Я честно не хотел возвращаться к этой роли, ну потому что я уже другой, душевно не такой чистый, а эта роль требует определённой чистоты, которой я не чувствую за собой. Поэтому я был категорически против, я бы хотел Ивана сыграть попробовать, но Владимир Фёдорович всё решил. И когда мы вернулись к этой роли, оказалось, что она во мне есть, эта чистота, просто закрылась немножечко, а в роли раскрылась и вернулась ко мне. Я рад, что Владимир Фёдорович настоял и всё случилось».

 

                                                                                                                         Анна Воробьёва

Читайте также:

Состоялся показ первого спектакля фестиваля «Достоевский.Омск»: как это было

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.