6 новогодних фильмов омских писателей, поэтов и музыкантов

Дата публикации: 23.12.2021

Представьте себе классический вечер 31 декабря. На столе салаты, шампанское, мандарины — вся семья собралась за праздничным столом. Самое время пересмотреть любимые фильмы, пока куранты ещё не пробили двенадцать. Мы спросили омских писателей, поэтов и музыкантов о том, с какими картинами на телеэкранах встречают Новый год они.

Александра Яковлева — писательница:

— Любимый новогодний фильм — «Гарри Поттер». Мы с мужем время от времени (не каждый год) устраиваем киномарафон и смотрим все восемь фильмов. Атмосфера волшебства, но в то же время сгущающегося мрака очень резонирует с зимним праздником, который приходится на тёмную и холодную половину года, как раз потому, что нам нужны огни, семейное тепло и надежда на чудо. Жду (немного с опасением) спешл по вселенной, который сняли и покажут первого января (если не ошибаюсь). Но в этом году хочется чего-то новенького, чего ещё не видели. Планируем посмотреть «Серебряные коньки» — российскую экранизацию старой детской книжки, говорят, очень достойный получился фильм.

Амир Сабиров — поэт:

— На новый год я смотрю мультфильмы. «Падал прошлогодний снег», люблю в конце музыку Гладкова. И «Смешарики» — серия про неоконченные дела перед грядущим годом — именно эти произведения передают праздничное настроение.

Алексей Горбунов — поэт:

— У меня нет любимого новогоднего фильма, в детстве часто крутили либо что-то иностранное, но больше рождественское, либо «Иронию судьбы», которую я посмотрел сознательно примерно год назад и сочувствие у меня вызывал только Ипполит. Почему-то ещё есть ассоциации с франшизой Гарри Поттера, видимо её тоже часто крутили по телевизору. Ну, и конечно, было бесконечное число повторов «Ну, погоди». Наверное, самое тёплое, что бы я стал пересматривать — это мультфильм «Падал прошлогодний снег», так как это золотое время фантазии мультипликаторов:  там и абсурд, и юмор, вырастающий из него же, и, конечно, тепло с которым картина создавалась.

Павел Хусаинов — музыкант, фронтмен группы «Квартира Джина»:

— Мой любимый новогодний фильм — «Один дома», потому что это лёгкая, весёлая комедия, пропитанная атмосферой чудес. Впервые я посмотрел эту картину будучи ребёнком, для меня фильм — своего рода ностальгия по беззаботным временам и новогоднему настроению, которое раньше было выражено куда более ярко. Сейчас в связи с большой занятостью сложно осознать, что скоро будет праздник, понимаю это  в лучшем случае только 31 декабря.

Ирина Четвергова — поэтесса, член объединения «ПарОм»:

— Сейчас уже невозможно сказать, какой фильм любимый – очень сильно у меня поменялись представления о кинематографе, в том числе и советском. Фильмы (и новогодние) смотрю критически, не захватывают. В прошлом году хотела сходить на «Серебряные коньки», но не ради истории (она, на мой взгляд, сомнительна), а ради атмосферы новогоднего Петербурга, где была осенью – посмотреть, как катаются на коньках по каналам, где нас возили с экскурсией на катере.

Артём Салахетдинов — музыкант, фронтмен группы «Нечто противоположное всему этому»:

— Я люблю смотреть на Новый год классические серии фильмов: Гарри Поттер, Индиана Джонс, Звездные Войны. Они всегда создают какой-то уют, и кроме того, связаны с хорошими моментами детства.

Читайте также:

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.