КИС: альтернативное кино для новогодних праздников

Дата публикации: 30.12.2021

У каждого человека есть свой любимый новогодний фильм: кто-то пересматривает мультик «Ёжик в тумане», а кто-то нетленную «Иронию судьбы». «Трамплин» предлагает разбавить череду советских кинокартин четырьмя нетипичными российскими фильмами. 

Новогодний русский арт-хаус

Страна ОЗ

2015, реж. Василий Сигарев

Одинокий киоск на улице Торфорезов затерялся в панельном лабиринте Екатеринбурга. Новогодняя ночь. Ленка Шабадинова в исполнении Яны Трояновой спешит принять смену в ларьке, но по пути с ней случаются необыкновенные приключения.

Василий Сигарев с помощью печальной иронии показывает зрителю хтонический российский Новый год. Чего только стоит герой Александра Баширова, помогающий пережить ожидание сменщику Лены. 

Петровы в гриппе

2021, реж. Кирилл Серебренников

Новый фильм Кирилла Серебренникова. У Петрова грипп. Скоро Новый год, герой едет в переполненном трамвае, его нагоняет друг на катафалке, а дальше начинают происходить чудеса. 

На самом деле сюжет фильма куда более сложный, чем написано выше. Это тонкая фантасмагорическая драма о любви и жизни одной семьи. Параллельно картина раскрывает историю Снегурочки из воспоминаний Петрова: одинокая девушка в предновогодней суете пытается принять решение оставить или прекратить нежелательную беременность. 

Так как фильм вышел совсем недавно, пока его можно найти только на стриминговом сервисе Okko.

Фильмы для тех, кто верит в чудо

Мой парень ангел

2011, реж. Вера Сторожева

Артур Смольянинов в роли наивного, открытого людям ангела, бродит по улицам предновогодней Москвы и совершает добрые дела. Этот фильм обязателен к просмотру, если хочется напомнить себе, что чудо возможно.

Мужчина в моей голове

2010, реж. Алексей Пиманов

Романтическая комедия начала десятых. Предупреждение: фильм может показаться довольно сексистким в современных реалиях. Девушка падает на лёд и теряет сознание, проснувшись она обнаруживает в своей голове мужской голос. Герои сближаются посредством обмена мыслями. 

Фильмов с похожим сюжетом много, но русскую версию стоит посмотреть ради сказочной атмосферы наивных десятых и молодых актёров: Ольги Медынич, Алексея Серебрякова и Ольги Погодиной.

Виктория Заборских

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.