Дом культуры запускает цикл лекций от журналистки «Трамплина»

Дата публикации: 11.01.2022

Наша журналистка Дарья Матысяк запускает цикл лекций «Время, поэзия, рок-н-ролл» в Доме Культуры МЕГИ. Она поможет вам разобраться, что такое «современная поэзия», можно ли оценивать стихи и какие из них могут войти в достояния нашего времени. 

Дарья — журналистка, исследовательница новейшей русской поэзии, выпускница литературных курсов. Ещё она автор телеграм-канала @bleatpechorin, где рассказывает о современной литературе и культуре.

Первая лекция пройдет 12 января в 17:00, а мы поговорили с Дарьей, чтобы подробней узнать, что будет на этой лекции и чего ждать от цикла:

— Ещё пару лет назад я задумалась о цикле лекций, которые будут посвящены современной поэзии. Мне было важно развеять мифы, которые закрепились вокруг неё — мол, это только паблики ВКонтакте, поэзия умерла ещё 50 лет назад, а наша культура не развивается. 

Всё это, конечно, не так. В первой лекции из цикла я расскажу самые базовые правила понимания современной поэзии и основы её создания, познакомлю с важными деятелями и разберу в реальном времени несколько стихотворений. Это будет экскурс, которым, я надеюсь, заинтересую аудиторию и дам им какой-то новый инструмент для понимания чего-то непривычного. 

Я пока не знаю периодичность лекций, для меня самой очень важен отклик, если людям понравится первая лекция — мы будем расписывать график других. Но в целом планы на цикл большие — хочется не только рассказать о современной поэзии в целом, но и залезть в скандальные дебри того, почему рэп — это не поэзия, почему писать как наши классики — это моветон и почему школьная программа такая ограниченная. 

Буду рада видеть всех, потому что постаралась сделать лекцию максимально понятно интересной для общего кругозора. Но особенно жду, конечно, поэтов, людей, которые любят стихотворения, и самых ярых скептиков, которые считают, что после Бродского поэзии не было.

Лекция пройдёт в Доме Культуры МЕГИ по адресу бульвар Архитекторов, 35, BOX MALL (небольшое здание на парковке МЕГИ), второй этаж.

А мы напоминаем, что Дарья выпускает еженедельную рубрику «Книгоfeel», где рекомендует литературу по тематике. Вот подборки из этой серии:

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.