От Крыма до Дальнего Востока: новая выставка «Пленэр - 2021»

Дата публикации: 1.02.2022

1 февраля в 17:00 в Доме художника откроется выставка «Пленэр — 2021». Подать заявку на участие мог любой желающий, с одним условием — представленные работы должны быть выполнены только на пленэре (живописное отображение натуры при естественном освещении — прим.ред). Открытый формат — редкость для Союза художников, обычно состав кандидатов ограничен членами Союза и кандидатами.  

«Мы стараемся сделать выставку ежегодной, потому каждый художник выезжает на пленэры. Даже тот, кто не может путешествовать, он все равно выходит на натуру, например, пишет у себя во дворе или на балконе. Автор учится у окружающего мира всю жизнь и ему от этого никуда не уйти, творческая подпитка: новые темы, цветовые решения — все это находится у натуры. Каждый год  копится большое количество рабочего материала, который художникам хочется показать. Выставка будет интересна как широкой публике, так и студентам специализированных учебных заведений», — рассказала куратор «Пленэр - 2021» Елена Боброва.

Посетители увидят пейзажи не только Омской области, но и Крыма, Байкала и Дальнего Востока. По словам организаторов экспозиция получилась очень насыщенной в жанровом плане.

«Пленэрная выставка предполагает некую сиюминутность, потому что очень быстро меняется состояние свето-воздушной среды, поэтому художники часто используют графические материалы: карандаш, пастель, мелки, маркеры — всё, что позволяет очень быстро и линейно запечатлеть текущий мотив. Кроме того, много работ на выставке выполнены маслом и акварелью», — пояснила Елена.  

Посмотреть на «Пленэр — 2021» можно с 1 по 20 февраля 2022 года в Доме художника на Лермонтова, 8. Режим работы — с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Стандартный билет на выствку стоит 100 рублей, льготный — 50.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.