Экология и коррупция: омички стали финалистами Всероссийского конкурса плаката

Дата публикации: 11.02.2022

Студентки ОмГТУ Юлия Нестерюкова и Елизавета Шарая стали финалистами пятого  Всероссийского конкурса плаката «В единстве — сила!». Их работы теперь висят на итоговой выставке в Туле. 

Конкурс проводится раз в два года при поддержке Президентского гранта. Плакат — это особенный жанр изобразительного искусства, цель которого максимально кратко и ярко донести мысль художника. 

Конкурентами девушек были художники из 19 стран мира и 39 городов России. Всего жюри конкурса получили 1000 плакатов от 300 авторов. В финал прошли 160 работ, среди которых оказались плакаты омских студенток. 

Конкурсантам было предложено несколько тем для создания рисунка. Юлия нарисовала плакат, посвящённый экологии, а Елизавета — коррупции. 

«Трамплин» поговорил с девушками о том, актуален ли жанр плаката в 2022 году.

Елизавета Шарая,

студентка кафедры «Дизайн» ОмГТУ

Когда начинаешь выполнять какую-либо работу, в голове полная пустота, поэтому я искала референсы среди серии плакатов Маяковского «Окна сатиры РОСТА». Мне нравится, что в наше время в дизайне плаката нет никаких ограничений — огромный простор для творчества. Именно поэтому жанр плаката актуален в 2022 году как никогда, я считаю.

К наболевшей теме коррупции, которую я затронула, мало кто хочет возвращаться, возможно люди боятся затрагивать её, а надо.

Я сделала плакат буквально за одну пару в университете, преподаватель внёс незначительные правки и мы отправили работу на конкурс. Это был мой самый первый в жизни плакат, было интересно над ним поработать. Я ни на что не надеялась, поэтому очень удивилась, когда через какое-то время мне написали о том, что моя работа оказалась в финале.

Работа Елизаветы

 

Юлия Нестерюкова,

студентка кафедры «Дизайн» ОмГТУ

Я хотела создать плакат о попадании пластика в Мировой океан, о том как влияет пластик на животных. Я никогда не рисовала работы подобного типа, поэтому процесс создания для меня был трудоёмким, возникли сложножности с тем, чтобы объединить множество мыслей в один образ. 

Плакат — наиболее простой способ донести визуальную информацию, привлечь внимание общества к проблемам. Этот жанр рисунка легко распространить, поэтому он имеет психологическое воздействие на людей. 

Работа Юлии

Кроме того финалистами конкурса стали сотрудники ОмГТУ Наталья Буруцкая и Анастасия Обуховская. Посмотреть все работы конкурсантов можно на сайте

Фото на обложке: работа одного из участников конкурса.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.