«Через свои работы он помогает людям глубже заглянуть в себя»: новая выставка Ивана Короткова «Субъективный реализм»

Дата публикации: 18.02.2022

С 16 февраля по 20 марта на базе парка «Россия — моя история» будет проходить выставка Ивана Короткова «Субъективный реализм». 

Автор живёт в Исилькуле и преподаёт в местной художественной школе, иногда его картины можно увидеть в тематических экспозициях Союза Художников. Индивидуальные выставки Короткова проходят редко, начиная с 90-х годов прошлого века состоялось около трёх подобных мероприятий. Сам художник автор идеи и концепции новой выставки, он принимал участие в организации проекта.

«Трамплин» поговорил с куратором мероприятия Ольгой Царьковой об особенностях творчества мастера.

Расскажите, какие черты выделяют Короткова среди других художников.

— Он художник-живописец, который работает в направлении реализма. Название выставки «Субъективный реализм» в полной мере отражает творчество автора. Мастер показывает через неё свою реальность, своё видение мира. 

Кроме того, Коротков прекрасный колорист, он чудесно передаёт атмосферу и настроение. 

В своих работах мастер поднимает вечные темы: самопознание и внутренний поиск в новом цифровом пространстве. Коротков — философ, через свои работы он помогает людям глубже заглянуть в себя.

Чем с точки зрения изобразительных средств необычны картины мастера?

— Иван Павлович интересуется литературой и творчеством других художников, наследием и историей искусств, поэтому он часто применяет текст в своих работах, он помогает автору ярче выразить мысль. Вообще художник любит экспериментировать с техниками и фактурами: при создании картин он использует металл, дерево, зеркала.

Расскажите о самых ярких картинах на выставке.

— В картине «Эволюция искусства» показано развитие человеческого творчества от наскальных росписей до русского авангарда. Эту работу можно очень долго разглядывать и всегда находить в ней что-то новое. 

Картина «Эволюция искусства»

Кроме того можно выделить картину «Знакомый парень», она очень ярко показывает творчество Ивана Павловича. Это работа о поиске своего внутреннего я, своего пути и предназначения. 

Картина «Знакомый парень»

Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00 в парке «Россия — моя история». Вход для льготных категорий граждан 50 рублей, для остальных — 100. 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.