«В поисках Архаики: союз Неба, Земли и Воды»: новая выставка в Омском музее просвещения

Дата публикации: 11.03.2022

4 марта в Омском музее просвещения прошло открытие выставки «В поисках Архаики: союз Неба, Земли и Воды». Экспозиция состоит из археологических находок на территории Омской области и работ шести местных художников:  Евгения Дорохова, Георгия Кичигина, Татьяны Колточихиной, Андрея Машанова, Геннадия Павлова и Анны Савельевой.

Подробнее о мероприятии «Трамплину» рассказала Марина Владимировна Скандакова, куратор выставки. 

Марина Скандакова

«В поисках Архаики…» — третья часть музейного проекта «От находок к открытиям», он существует не первый год.  Мы прислушались к посетителям, которые хотели видеть больше археологических экспонатов в залах музея.

Первым мероприятием проекта стала выставка Эдуарда Логинова, он фотографирует петроглифы, а затем превращает фото в картины. Вторая выставка была совмещением археологии и фотоэкспозиции «Первозданная Россия», посетители увидели лучшие фото природы со всей страны. 

На сей раз археологические предметы у нас сочетаются с полотнами шести омских художников. Мы выявили мастеров, которые пропустили через своё творчество древнее искусство. Например, у Евгения Дорохова много работ на подобную тему. Он вдохновляется орнаментом, который наши предки наносили на керамику. 

Евгений Дорохов «Энергия жизни»

Экспонаты из прошлых веков тоже так или иначе связаны с искусством: это керамика с орнаментом, железные и каменные предметы. Кроме того, посетители смогут увидеть вытянутый человеческий череп, который был найден на севере Омской области. Экспонаты предоставлены не только фондом Музея просвещения, но и Музеями археологии и этнографии ОмГУ и ОмГПУ.

Посетить выставку можно ежедневно до 28 апреля с 10:00 до 17:30 по адресу улица Музейная, 3. Цена взрослого билета 100 рублей, детского — 60.

Афиша выставки

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.