«Оттепель». Поэтвечер в Барнауле: опыт омского автора

Дата публикации: 9.06.2022

Я, Екатерина Овчинникова, часто выступаю со своими стихами в Омске и организую вечера творческой платформы ВЫСЬ. Несмотря на комфортную среду в родном городе, хочется всё-таки расширять авторскую географию и испытывать себя в других местах. Так мы с омскими поэтами уже читали в Петербурге и как-то даже организовали там свой вечер, в январе я выступила в рамках проекта ЧТЕЦЫ в Екатеринбурге, а 30 апреля побывала в Барнауле на «Оттепели»

Хочется вновь поделиться опытом с ребятами, которые тоже хотят показать себя в другом городе. И что показательно — в этот раз можно сказать, что и я набралась опыта как организатор. Но обо всём по порядку, постараюсь по существу. 

Подача заявки и отбор 

Это был уникальный вечер «Оттепели» — первый после годового перерыва. До этого проект непрерывно проводил музыкально-поэтические вечера и акустики с 2018 года. Анонс предстоящего вечера вышел очень заранее — первая информация появилась в группе 1 апреля, 3 апреля была опубликована афиша. Я лично очень долго думала, получится ли у меня вырваться в другой город (из-за поездов — об этом будет ниже), и написала организатору Соне Князевой только 17 апреля. Места ещё были. 

Со слов организатора, в этот раз желание выступить изъявили около 50 поэтов и музыкантов. Некоторые, как и я, примчались из другого города — на родину из Петербурга прибыл поэт Макс Ильиных, с которым мы вместе выступали в начале апреля на вечере Выси в СПб. Приятно было услышать на вечере и странствующего барнаульского поэта Серёжу Харитонова. Отбор прошли 20 участников, среди них очень разные авторы, арт-группировка и 6 музыкантов. 

Объективно могу рассудить, что отбор очень лояльный и трезвый: подобраны авторы с разной эстетикой, пусть не каждый выступающий казался мне совершенным, но это и не обязательно. Стихи написаны грамотно, в основном — со вкусом, большинство авторов отличались друг от друга и отлично показывали охват современного поэтического мира. В общем, не бойтесь отбора — если вы давно пишете (хотя бы 2 года и более), вы в контексте происходящего, грамотны и искренни, у вас есть все шансы. Регламент для музыкантов — стандартные 3 песни, регламент для поэтов комфортный — 6 минут. 

Дорога до Барнаула — не из простых

Как хорошо забежать ненадолго в Екат, в Тюмень, в Новосиб: переночевать в поезде — погулять — и снова ночью прыгнуть в поезд и заснуть под стук колёс без траты на ночлег и без особых забот. Но печальная правда в том, что с Барнаулом так не получится. 

Бла-бла кар я, если честно, даже не рассматривала. Поезда из Омска в Барнаул идут днём, примерно в 12:30-14:00, и вечером, около 21 часов. Поезда из Барнаула в Омск ходят в этом же режиме. Дорога занимает от 12 до 15 часов. Получается, чтобы спокойно выступить на вечере, не поглядывая нервно на часы, придётся планировать ночлег. Город в этом плане благоприятный: небольшой, с комфортными ценами на гостиницы и на съёмное жильё. Однако это дополнительные финансовые и временные затраты, нужно заранее освободить время под поездку и всё обдумать. А чем занять себя в Барнауле в ожидании вечера и в ожидании поезда рассказала команда Трамплина.

Сам вечер: плюсы и минусы

Площадки Барнаула стремительно открываются и закрываются — в этот раз организатору было трудно найти пространство для проведения встречи, но, как сказала сама Соня Князева, решение проблемы она подглянула в соцсетях ВЫСИ. Мы в марте делали вечер в фотостудии, и навстречу «Оттепели» тоже пошла новая просторная фотостудия Fabrica. 

Мне понравился подход к навигации гостей и выступающих. Помимо того, что в группе «Оттепели» было доступно объяснено, как пройти к месту встречи, на самой локации были расклеены афиши вечера: на входе в здание, на лестничных пролётах — точно не заблудишься. Импровизированную сцену украшал красивый — очень весенний — букет цветов. Также меня приятно удивили спонсоры мероприятия: с ними «Оттепель» договорилась не просто о сертификатах или информационном сотрудничестве. Пивоварня Николая Копытова и кофейня «Тон»предоставили гостям напитки бесплатно! Буквально на входе в зал стоял бесплатный крафт и термосы с кофе. 

Не хватало чая, но для большинства гостей это был незначительный минус. Также в студии Fabrica стоял кулер с водой. И всё это ребята наливали в чёрные стаканчики с логотипом проекта. Были там и красивые нежные десерты, которые, как мне показалось, тоже достались ребятам от кофейни. Я попробовала десерт одной из первых, и тут Соня спросила меня, точно ли всё вкусно. Получив утвердительный ответ, она сказал: «Ох, я рада. А то пережила насчёт них… Сама делала…» 

Забота организатора отразилась и на самом вечере. Атмосфера была дружелюбная, на импровизированной сцене чувствуешь себя хорошо. Правда, немного смутил звук. Здорово, что в целом получилось довезти аппаратуру: без микрофонов на большой зал было бы выступать, конечно, трудно. Но были некоторые неувязки с фоновой музыкой (то её не было, то невпопад играл Раммштайн), в какой-то момент разрядился беспроводной микрофон прямо в процессе выступления музыканта, и ещё иногда заводились микрофоны. Всё это можно было бы назвать чередой неудач, происходящих со многими, но ещё меня смутило, что звукорежиссёр совсем не выходил в зал, не слушал результат своего труда со стороны. 

Меня, как и Макса из СПб, поставили ближе к началу — мы были 3 и 4 в очереди. Очень чутко со стороны организатора дать иногородним выступить тогда, когда большинство людей ещё не разбежалось, как это часто бывает на больших вечерах. Да, этот, увы, не был исключением: сначала зал был забит под завязку, но к концу вечера большинство ребят, обрадовавшись друг другу и тёплой погоде, вышли на улицу, и последних выступающих дослушивало не так много людей. 

В перерывах, когда людей ещё было много, поэту Серёже Харитонову постоянно приходилось в полушутку кричать: «Тишина! Уважение к творцу!» — и деловито поднимать палец вверх. Многое указывало на то, что ребята пришли потусоваться и себя показать, а не послушать других и узнать новое. Но призывы «уважать творца» никогда не оставались без внимания, а после вечера на мою группу со стихами подписалось рекордное количество людей из другого города. Так что, получается, всё не совсем так — да, тусуются, болтают, но и для нового люди всё-таки открыты. 

Перфоманс в конце первого блока вписался потрясающе органично, хотя я вообще скептично отношусь к подобному. В центре творческого высказывания ребят из Арт-группы Х были идея, несвобода, толпа, стихи и ряд символов, всему этому сопутствующих. И даже то, как в перерыве они, посмеиваясь, отмывали красную краску с пола, выглядело частью творческого высказывания. 

Как итог — три фотоотчёта и (внимание!) скетч-отчёт. 3 иллюстратора рисовали гостей и выступающих в течение вечера. Так получилось, что все 3 художницы изобразили моё выступление. Каждый квадратный метр пространства в этот день был заполнен творчеством.

Уж не знаю, правда ли всё было так здорово, или тут сказывается эстетическая близость сибирских городов, но это ведь не так важно. Надо ехать, получается? Да, если Соня не остановится, надо ехать, и своим интересом подогревать творческую жизнь славного Барнаула. Можно даже просто в качестве зрителя, но, конечно, интереснее в качестве выступающего. Я вот с удовольствием и приеду снова, и приму творцов Барнаула в Омске. 

Источники фото: Александр ХаслерНастя Дударева, Маша Егорова

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.