«Ради гостей вынесли все двери»: как прошёл фестиваль сибирской культуры в Большеречье

Дата публикации: 20.06.2022

В Большеречье с размахом прошел фестиваль сибирской культуры «Слетье». Только за первый день его посетило больше пяти тысяч человек.

Фестиваль объединил несколько площадок. Так, историко-культурный комплекс под открытым небом «Старина Сибирская» стал местом проведения мастер-класса по урало-сибирской росписи. Рисунок мастера наносили на двери. Сотрудники музея-заповедника сняли их с петель и вынесли практически из всех мастерских. После конкурса деревянные полотна вернутся на место и будут радовать посетителей обновлённым красочным видом. Кстати, как рассказали специалисты, для урало-сибирской росписи характерны изображения полевых цветов, птиц, а также невиданных в Сибири зверей — верблюдов или львов.

 

Здесь же, в музее-заповеднике, можно было познакомиться с ремесленниками, без которых немыслим был быт казачьего форпоста. Пимокаты (валяльщики пимов — валенок — прим.ред.) обеспечивали сибиряков тёплой обувью, а мастера по изготовлению изделий из бересты радовали хозяек туесами (сосуд из бересты цилиндрической формы — прим.ред.), посудой и украшениями.

Казачьи песни для гостей весь день исполняла фолк-группа, в которую входят и сотрудники музея – «Вольная ватага».

А недалеко от музея-заповедника, на площадке за Домом культуры, развернулись бои. В сражение вступили кочевники и служилые люди Сибири. Ситуация для 17-го века вполне типичная. Форпосты как раз и создавались для защиты населения и границ Московского государства. Реконструкцию событий прошлого гостям, приехавшим на «Слетье», показали участники военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» в рамках фестиваля «Тарский дозор».

«Слетье» провели в день рождения Большеречья. Посёлку исполнилось 395 лет. Казачья застава на реке Большой появилась в 1627 году, и все события фестиваля позволяли гостям ощутить неповторимую атмосферу того времени. А главным событием фестиваля можно считать «Сибирские хороводы», которые состоялись на поляне возле реки, давшей форпосту имя.

В хороводах сошлись почти 200 участников, приехавших не только из районов Омской области, но и из других городов России. На поляне они рисовали различные хороводные орнаменты – улитку, плетень, змейку, воссоздавая традиции, чтобы никогда их не забыть и не утратить. По решению регионального Министерства культуры, фестиваль «Слетье» станет ежегодным, а значит, все участники встретятся в Большеречье вновь. 

 

Фото: Наталья Петрова

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.