«Хотелось кричать — я ведь не виновата в том, что заболела!»: истории победы над раком в галерее «Путь»

Дата публикации: 8.07.2022

8 июля в галерее «Путь» состоялось открытие выставки «Жизнь — это сейчас».

Мероприятие — продолжение проекта «Я улыбаюсь жизни» благотворительного фонда  «Обнимая небо», который был придуман 8 лет назад для поддержки пациентов больных раком.

Формат выставки такой же как и предыдущий, о нём мы писали ранее. Посетитель надевает наушники и следует по небольшому лабиринту. Экспозиция поделена на две части: в первой зрителя ждёт фотоколлаж, а во второй истории онкобольных, которые борются с раком в данный момент. О важных событиях в своей жизни подопечные фонда рассказали сами, а фотографы Аркадий Нигматулин, Владимир Куликов, Евгения Филиппова и журналист Елена Ярмизина помогли их оформить. 

Первая часть экспозиции

«Так как я портретный фотограф, мне интересны люди. Мне хочется, чтобы фотография была не только для заработка или творческой реализации, но и несла какую-то социальную роль. Как правило онкобольных показывают в негативном свете, но важно говорить о том, что это обычные люди, у них есть свои интересы и эмоции. Их жизнь продолжается.

Больше всех меня затронула история Гриши. Он простой парень, приехал из области. Когда мы с ним общались он рассказывал про своих овечек и курочек», — рассказал Аркадий Нигматулин.

«Люблю пасти овец. И когда плохо было летом после химии, все равно выходил, усаживался в тень и пас своих овец и тёлку. Воду им носил. Так они меня выходили. Вернули к жизни. Мои овечки меня спасли. Они у меня общительные. Особенно одна. Придёт, ткнёт головой в бок: гладь давай! Хотя с характером. Когда добавки ей не даю, чтобы не переедала, психанёт, бывает, ногой топнет. А когда других кормлю, ревнует», — отрывок из истории Григория Чекалина, которую можно прочитать на выставке. 

Вторая часть экспозиции

«Больше всего меня зацепила история Натальи Тимоновой. Болезнь разрушила отношения героини с гражданским мужем, он не поддержал супругу. Простая житейская история, душевная боль по поводу предательства меня очень сильно растрогали», — поделилась Елена Ярмизина

«Мой мужчина говорил: “Жаль, что мы не можем поехать в лес. Жаль, что не можем поехать на рыбалку. Жаль, что не можем поехать за грибами. Жаль отпуска. Хочется на море, а не в ванну”. Тоже люблю грибы, рыбалку, тоже мечтаю о море, но помилуй, я пять дней как после операции… Хотелось кричать: я ведь не виновата в том, что заболела! Когда дома нет поддержки, это очень тяжело», — отрывок из истории Натальи Тимоновой.

Выставка состоит из историй 20 пациентов. Одна из героинь проекта Розалия Иговцова поделилась тем, каково ей было рассказывать про свой путь:

«Мне было не тяжело. Многие держат болезнь в тайне, я же решила, что буду делится своими эмоциями. Может кому-то моя история поможет взглянуть на мир по-другому и принять свой диагноз». 

Розалия Иговцова

Посмотреть экспозицию можно до 31 июля по адресу Петра Некрасова, 2, 3 этаж. Стоимость посещения 300 рублей, нужна предварительная запись по номеру +7 (962) 055-80-80. Галлерея «Путь» работает с 12:00 до 20:00 ежедневно.

Фото: Никита Кудрявцев

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.