В музее им. Врубеля открылась текстильная выставка о борьбе за экологию

Дата публикации: 16.08.2022

11 августа Омская Арт-резиденция презентовала выставку экопроекта «Оттенки Севера» в музее имени М. А. Врубеля. В трёх разных номинациях проекта участвовали художники и дизайнеры из 20 регионов России, Бремена, Донецка и Ташкента. Особенность проекта в том, что в экспозиции представлены не картины, а полотна ткани. Работы финалистов теперь представлены на выставке. 

Тема проекта — проблемы, связанные с охраной водных ресурсов и осознанием последствий экологических катастроф. Реки всё больше загрязняются, ледники тают, а климат изменяется. «Трамплин» посетил открытие и поговорил с Александром Шайдуровым, куратором выставки, о том, как создавались полотна, сколько метров ткани ушло и причём здесь «Оттенки Севера». 

Александр Шайдуров 

куратор проекта, и.о. директора Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ

Почему выставка называется «Оттенки Севера»? 

— Когда мы думали о создании этого проекта, мы узнали, что большинство рек России впадают в Северный Ледовитый океан. Получается, что все они образуют «Оттенки Севера», того самого океана. Одна из номинаций называется «Белое будущее». Она связана с защитой Северного Ледовитого океана и Арктики. Это говорит про Север, про будущее и про потенциал Арктики, который нужно сохранить. 

На выставке использовался текстиль. Как долго готовились полотна? 

— Это был очень нелёгкий процесс. В первую очередь, нам нужно было найти полотно в четверть километра. Нам удалось это сделать достаточно быстро. Представленные на выставке принты нам посылали авторы со всей России, Узбекистана, с Донецка и Ташкента. Эти полотна мы вручную резали, сшивали, отпаривали края. 

Театр мод ОбраZ тоже принимал участие в открытии. Расскажите, как?

— Театр – это наш партнёр, который нам помогает в открытии. Специально для этой выставки они приготовили перформанс, который связан с темой воды.  

После того как выставку посетят омичи, еë ждёт путешествие в другие города — Владивосток, Санкт-Петербург и Ташкент. Выставка будет открыта для посещения до 28 августа в музее им. Врубеля по адресу ул. Ленина, 3. Вход для дошкольников, школьников, студентов и работников ОмГТУ бесплатный. Для остальных – 50 рублей. 

Помимо выставки, музей готовит цикл лекций, экскурсий и мастер-классов на тему экологии, искусства, дизайна и смежных направлений от профессиональных художников и культурологов. Расписание ещё не появилось, за обновлениями можно следить в группе Вконтакте Омской Арт-резиденции.

Фото: группа Вконтакте ОмГТУ, Мария Носенко

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.