Стрельба в Омской крепости: не только посмотреть, но и попробовать

Дата публикации: 28.02.2023

26 февраля в Омской крепости прошли «Учения огненного боя». Это первое событие исторического фестиваля «Омская область – главный русский военный рубеж в Западной Сибири». Фестиваль посвящён 200-летию Омской области, его цель – популяризировать историко-культурное наследие нашего региона. В программе четыре мероприятия с участием военно-исторических клубов Омской области.

 

 

В субботу гостей фестиваля ждали три площадки с мастер-классами: «Стрелецкая», «Пушкарская» и «Лучная». Представители большереченского отделения Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» рассказывали об оружии XVII в. и показывали, как с ним обращаться. Событие проходило в интерактивном формате, и каждый желающий мог примерить доспехи и подержать реплики старинного оружия. А площадка «Лучная» позволила даже пострелять из него!

 

На фестивале организовали полевую кухню, всегда привлекающую внимание омичей. Военный фестиваль предлагал «Петровскую кашу» (перловая каша, которая 6 часов варится на молоке). Гостям площадки рассказали о традиционной русской кухне и об особенностях питания во время военных походов в XVII в.

 

 

Несмотря на морозный день, фестиваль посетило больше семисот человек. Омичи оценили интерактивное мероприятие: все эти дни в группе Омской крепости они делятся эмоциями и фотографиями, отмечая, в каком восторге были их дети. И детский восторг неудивителен: прикоснуться к ожившей истории – это всегда маленькое приключение!

 

 

Автор: Анна Подоляк

Фото: Омская крепость

Видео: Анастасия Шипицына

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.