Молодые дизайнеры со всей страны приедут в Омск изучать «сибирский код»  

Дата публикации: 24.03.2023

 

Фото: omskartresidence.ru

 

«Открываем Россию заново» это федеральный проект и профессиональный конкурс. Победители отправляются в экспедицию в один из регионов России и изучают его с точки зрения своей специальности. В этом году в отборе в направлении «Культура» победил Омск теперь к нам в рамках проекта «Сибирская этника: текстильный дизайн» приедут 12 молодых дизайнеров из разных уголков России.

 

Каждый из них прошёл строгий конкурсный отбор и получил право приехать в Омск на 2 недели, чтобы провести собственное этнокультурное исследование. Участники получат доступ к обширной базе кафедры дизайна костюма ОмГТУ и смогут создать свой собственный проект в этой области знаний.

 

Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Мы предложили участникам выполнить проектное исследование изучить “сибирский культурный код” через дизайн-проектирование. При этом студенты, которые будут отобраны в экспедицию, заранее начнут своё исследование, чтобы быть в общем контексте, и уже на площадке смогут более точечно проработать своё исследование.

Мы планируем выезд с дизайнерами в село Крестики Оконешниковского района, чтобы “в поле” изучить элементы материальной культуры и приобщиться к общему этнокультурному контексту местности. Участники проведут интервью с местными ремесленниками и поработают с материальной базой текстильными полотнами, изучат технологию ворсового ковроткачества.

Уже после этого начнётся работа с материалами и специалистами текстильного дизайна Омской школы дизайна костюма в ОмГТУ. Итог экспедиции проект в материале. Это авторский платок, который впоследствии примет участие в арт-проекте “Первые” в рамках XII Международного фестиваля дизайна и искусств “Сибирская этника”».

 

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.