В Омске запустили мобильное приложение «Достоевский. Омск»

Дата публикации: 14.12.2020

С его помощью жители и гости города смогут самостоятельно пройти по местам, которые связаны с жизнью и творчеством великого писателя.

Над созданием приложения работали: автор-составитель Елена Завьялова, исторический консультант – директор Литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман, озвучивал текст актер «Галерки» Виталий Маркс, приложение создавалось омской IT-компанией Effective.

Каждая локация снабжена текстом и аудиозаписью, а также изображениями места – современными и историческими. Автором актуальных снимков является известный омский фотограф Андрей Кудрявцев, исторические кадры взяты из открытых источников – сайтов https://pastvu.com и https://fedordostoevsky.ru.

 

Приложение «Достоевский. Омск» – это интерактивная карта, на которую нанесена 21 точка. Символично, ведь 21 - это количество глав в книге «Записки из мертвого дома» Федора Достоевского.
 

1. Вид на вторую Омскую крепость с левого берега

В 1850 году на каторжные работы в Омск были доставлены петрашевцы Ф.М.Достоевский и С.Ф.Дуров. ни пробыли здесь четыре года, впечатления т которых отразились во многих произведениях русскго классика.


2. Тарские ворота

Ссыльнокаторжные Достоевский и Дуров на тюремной коляске въехали в Омскую крепость через Тарские ворота 23 января (4 февраля по новому стилю) 1850 года.

3. Кордегардия

Караульное помещение при второй Омской крепости (не сохранилось). Кордегардия располагалась возле Тарских ворот. В ней заковывали и брили каторжан.

4. Каторжный острог

По схемам каторжного острога и положению найденного фундамента сегодня краеведы могут довольно точно указать, где именно находились нары великого писателя.

5. Крест Несущий

Первый памятник Достоевскому в Омске. Скульптор Александр Капралов, 2000 год.

6. Здание гарнизонного суда

Как известно из сохранившихся документов, Достоевский привлекался к работам на строительстве здания суда - работал штукатуром-отделочником.

7. Памятник Голованцева

Памятник писателю установлен возле Выставочного сквера, где на протяжении более полувека ежегодно проходит выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

8. Воскресенский собор

Каторжан омского острога водили на молитву именно в этот храм.

9. Гаупвахта

В «Записках из Мёртвого дома» упоминается в старом написании - как «абвахта».

10. Выставочный сквер. Бывший плац Омской крепости

Это ядро крепости, её центр, а значит - и всего Омска периода пребывания в нём Ф.М.Достоевского.

11. Комендантский дом

До 1864 года в доме жили коменданты Омской крепости. С 28 января 1983 года - это Омский государственный литературный музей имени Достоевского.

12. Инженерная мастерская

Одно из омских зданий, про которое доподлинно известно, что в нём бывал Достоевский: как отмечается в источниках, выпускник петербургского Главного инженерного училища «крутил точильное колесо».

13. Цейхгауз

Кладовая для оружия и амуниции.

14. Тобольские ворота

Через Тобольские ворота писатель проходил много раз: в числе других каторжан Достоевского водили на берег Иртыша - на разгрузку барж, заготовку кирпича.

15. Берег Иртыша - место работ

На самом берегу Иртыша стоял алебастровый сарай, в котором трудились омские каторжники.

16. Берег Иртыша - встреча Раскольникова с Соней

На экскурсиях по историческому Омску нередко можно услышать загадку: кто те известные влюбленные, встретившиеся после разлуки здесь, на берегу Иртыша? А ведь это Родион Раскольников и Соня Мармеладова.

17. Госпиталь

Во время пребывания на омской каторге Достоевский неоднократно находился на лечении в госпитале - содержался в арестантской палате.

18. Мокринский фордштадт

В романе Достоевского «Братья Карамазовы» упоминается село Мокрое. Хотя образ села собирательный, впечатления писателя от омского Мокрого, несомненно, наложили отпечаток на созданную в произведении картину.

19. Улица Сенная

До настоящего времени в бывшем Мокринском фордштадте не сохарнилось домов середины XIX века. Но более поздние строения, рубежа веков, всё ещё хранят остатки сформировавшегося два столетия назад архитектурно-пространственного устройства этого места.

20. Памятник Чокану Валиханову

После освобождения из острога Достоевский познакомился с Валихановым. Молодые люди сдружились, несмотря на разницу в возрасте и социальном положении.

21. Кадетский корпус

В кадетском корпусе учился пасынок Достоевского - сын его первой жены, Марии Исаевой, Павел. После семипалатинской ссылки писатель заезжал в Омск, чтобы забрать Павла Исаева из корпуса.

Больше информации и фото в приложении  «Достоевский. Омск» (7+), которое можно скачать по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.eff..

 

- Я так рада! Получилось очень красиво!

О создании приложения мы начали разговор с директором музея им. Достоевского ещё в прошлом году. Текст написала я, консультировал Виктор Вайнерман. Также я обратилась к Алексею Сорокину (замдиректора библилиотеки им. Пушкина), чтобы он посмотрел текст опытным глазом краеведа, историка и – что особенно важно – практикующего экскурсовода. Он сделал несколько важнейших замечаний. Мы, омичи, естественным образом воспринимаем некоторые вещи, которые человеку из другого города и особенно страны будут непонятны.

Алексей Петрович указал на такие места. В экранной версии, которая появится совсем скоро, эти замечания будут учтены, - рассказала Елена Завьялова.

 

Среди мест, которые предлагаются к посещению пользователям приложения – Тарские ворота, Воскресенский собор, гауптвахта, Выставочный сквер, инженерная мастерская в Омской крепости, улица Сенная, памятник Чокану Валиханову, а также места, которые описываются в произведениях писателя. Например, о береге Иртыша возле Омской крепости можно прочитать в романе «Преступление и наказание».

 

Виктор Вайнерман, директор музея Достоевского, комментирует:

- Достоевский изучен от и до, но даже для искушённых людей это приложение, собравшее воедино столько сведений, будет интересно.

 

В дальнейших планах у создателей приложения – размещение его на App Store и подготовка англоязычной версии, ведь тема Достоевского актуальна и для иностранных туристов.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.