Друг и рассказчик для маленьких омичей и не только

Дата публикации: 23.12.2020

Сегодня 91 год со дня рождения Тимофея Белозёрова. 

23 декабря отмечается день рождения Тимофея Максимовича Белозёрова – поэта, автора более 60 детских книг. 

В 23 года он выпустился из Омского речного училища. В 1954 году был переведён в Управление Нижне-Иртышского речного пароходства на Омский судоремонтный завод. Уже тогда Тимофей Максимович писал стихи. Его приняли в газету «Советский Иртыш» на должность сотрудника, ведущего литературную обработку публикуемых материалов. С 1954 по 1963 работал в литейном цехе Омского радиозавода им. Попова.

В 1957 году в Омском книжном издательстве вышла первая книга Белозёрова «На нашей реке», спустя пять лет поэт был принят в Союз писателей СССР. С 1963 года Тимофей Белозёров работал редактором Омского телевидения. Около двадцати лет трудился литературным консультантом в газете «Омская правда». С 1965 по 1967 был городским депутатом, с 1967 по 1970 — уполномоченный Литфонда СССР по Омской области. В течение многих лет Тимофей Белозёров являлся членом бюро Омской писательской организации. 

Фото: Управление культуры Курганской области

Особое место в творчестве земляка занимала сибирская природа. Одно из стихотворений Тимофея Белозёрова посвящено нашей реке:

Люблю Иртыш в вечерние часы.

Вон вспыхнул бакен, сумраком зажженный,

И на краю белеющей косы

Притих рыбак, блесной вооруженный.

Прошел буксир с тяжелою баржой,

С цветами в рубке, с музыкой прощальной,

И куличок, как будто всем чужой,

Заплакал вдруг

на отмели печальной…

Омичи хранят память о земляке: в честь поэта названа улица в Первомайском микрорайоне, а на Левом берегу работает детская библиотека им. Т. Белозёрова. На доме № 2 по ул. Чокана Валиханова, где жил и работал поэт, установлена мемориальная доска. В 2005 году на Аллее литераторов появился мемориальный камень с именем Тимофея Белозёрова.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.