Омская Шебалинка вернула себе исторический вид

Дата публикации: 25.12.2020

Мимо здания Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина, расположенного на проспекте Маркса, не раз проходили многие. А знаете ли вы, как выглядит западный фасад здания, и что на нём есть декоративный балкон?

В этом году главный корпус Омской Шебалинки отмечает столетие. В 2018 году в здании были обновлены все старые коммуникации, в 2019 - проведены ремонтные работы в помещениях и классах, а в 2020 - завершена реставрация исторических фасадов училища, теперь оно выглядит ровно также как сто лет назад.

Строители провели гидроизоляцию фундамента, восстановили фасад, изготовили и вернули все декоративные элементы на место. Горельеф с изображением двух женщин на крыше здания также отреставрировали, теперь его можно увидеть в первозданном виде. Кроме того, был восстановлен декоративный балкон над входом со стороны западного фасада.

Теперь каждый желающий, попав  во внутренний двор главного корпуса Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина, может узнать, как выглядел реконструированный памятник архитектуры – некогда доходный дом М.А. Кузнецова и П.А. Липатникова.

Напомним, что омские краеведы просят местных жителей помочь создать интерактивную карту объектов культурного наследия (подробнее).

 

 

 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.