Омск окутают зимние грёзы Дмитрий Васильев рассказал о новой программе Омского академического симфонического оркестра

Дата публикации: 25.01.2021

30 января коллектив Омского академического симфонического оркестра представит на сцене Концертного зала филармонии новую программу «Зимние грезы». В неё вошли произведения трёх  поколений русских  композиторов – Петра Ильича Чайковского из века XIX, Виссариона Шебалина из  XX века и нашего современника, Александра Чайковского уже из XXI века.

«Трамплин» обратился к Дмитрию Васильеву, дирижеру и художественному руководителю Омского академического симфонического оркестра, с просьбой рассказать о новой программе оркестра.

«Мы будем исполнять три произведения. Во-первых – это первая симфония Петра Ильича Чайковского «Зимние грёзы». Именно она и дала название программе. Эта первая симфония Чайковского, написанная в 1866 году. Потом, уже в зрелом возрасте, Чайковский значительно переработал её – идеи молодые, а воплощение уже зрелое. Это действительно замечательная симфония

Первая симфония Чайковского пережила три редакции 1866, 1868 и в 1874 года. И именно в последней версии симфония нашла своих почитателей. Симфония № 1 соль минор, соч. 13 «Зимние грёзы» исполняется не только в России. В разные годы он звучала в исполнении Лондонского, Мельбурнского и Чикагского симфонических  оркестров, Берлинского и Лондонского филармонических, а нидердандский Королевский оркестр Консертгебау трижды записывал симфонию под управлением разных дирижёров.

Также мы будем играть Вторую оркестровую сюиту Виссариона Шебалина. Эту сюиту наш Омский симфонический оркестр записал на «Toccata Classics» (Toccata Classics – это независимый британский музыкальный лейбл, созданный в 2005 г. Идейным вдохновителем лейбла, занимающегося изданием ранее незаписанных произведений композиторов, недостаточно известных широкой музыкальной публике, Мартин Андерсон – английский музыкальный журналист. А профинансировали его создание Джон Лорд, клавишник Deep Purple и Владимир Ашкенази – один из величайших пианистов и дирижёров в мире прим. «Трамплина») ещё в 2013 году. Она вошла в первый альбом Шебалина, а в прошлом году уже вышел второй альбом его сюит. В эту сюиту вошли номера из его театральной музыки, которую Шебалин писал для постановок Всеволода Мейерхольда. Они дружили и Мейерхольд часто приглашал его к сотрудничеству (основой для сюиты для оркестра № 2 послужила музыка к спектаклю «Дама с камелиями», поставленной Мейерхольдом по роману А. Дюма-сына в 1934 году. И именно этот спектакль стал последним, сыгранным 7 января 1939 года в театре Мейерхольда – театр был закрыт как «враждебный советскому искусству»).

И ещё одно сочинение, вошедшее в нашу новую программу, симфония нашего современника Александра Чайковского (Александр Чайковский – российский композитор и пианист, художественный руководитель Московской филармонии. Он признанный в мире автор большого количества симфонических и камерных произведений прим. «Трамплина»). Это мировая премьера, шестая симфония, получившая название «2020». Она была написана в апреле 2020 года, уже тогда, когда нас всех «посадили на карантин» и полна неясных ожиданий. В симфонии есть и гротеск, и ностальгия, и тревога. Но тут необходимо не путать её с его Симфонией № 7 («Карантинной»), премьеру которой мы (Омский академический симфонический оркестр) сыграли в сентябре. Седьмая симфония как раз иллюстрирует пандемию, а шестая в этом ей предшествует. Симфония небольшая, одночастная, идёт около 18 минут.

Для нас большая честь, что один из самых именитых композиторов России вновь доверил нам сыграть премьеру.  И мы с большим волнением ждём этого момента».

Премьера программы состоится в 19:00 30 января 2021 года.

Продолжительность концерта – 1 час 40 минут (2 отделения)

Цена билетов – от 200 до 800 рублей

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.