Экспериментальная сцена Пятого театра приглашает на премьерный показ

Дата публикации: 28.01.2021

В Пятом театре открывается экспериментальная сцена «Пространство 25», она будет представлять новейшие формы театра – спектакли без актеров, спектакли для одного зрителя, асмр-театр (с воспроизведением приятных слуху звуков), спектакли-перформансы, эко-постановки, спектакли-квэсты, онлайн-спектакли с элементами гейм-дизайна, барные спектакли, VR/AR спектакли (с включением технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальности) и т.д.

Название «Пространство 25» расшифровывается как 2 – вторая сцена, 5 – Пятого театра. Постановки новой сцены будут создаваться для пытливых зрителей, интересующихся технологиями, активно присутствующих в соцсетях, для каждого, кто открыт к новым формам существования театра.

«Пространством 25» станет фойе второго этажа, которое позволяет экспериментировать с разными форматами размещения зрителей и устанавливать новые формы коммуникации с аудиторией.

Первых зрителей приглашают на премьерный показ театрального перформанса-игры «Это мы| Это вы» (режиссер Ксения Пещик, 16+) и обсуждение показа 7 февраля.

- Это перформанс. Там не играют актеры, там нет пьесы, есть некий текст-инструкция, которая будет озвучена голосом актёра. Я выступаю также автором текста, то есть я не только режиссер, но и драматург. Зрители будут вовлечены в игру: совершать ряд очень простых действий и отвечать на вопросы. Они сами будут исполнителями, в паре будут придумывать персонажа по шаблону.

Я в принципе занимаюсь нетрадиционными формами театра. В рамках моего проекта «Не театр» проходят спектакли-променады, и спектакли-променады  в темноте, спектакли на крыше,  в подземельях – то есть я экспериментирую и с пространством и с вовлечением зрителей. И вот этот омский перформанс – продолжение моей деятельности, я продолжаю отказываться от одного или нескольких традиционных театральных элементов. В данном случае мы отказываемся от актеров и передаем управление зрителям, - рассказывает режиссер из Красноярска Ксения Пещик.

Начало постановки в 16.00.
Цена билетов – 150 рублей. 
Адрес:644033, г. Омск, ул. Красный путь, 153
Касса театра:(3812) 24-03-63
Касса театра работает ежедневно: с 10.00 до 20.00

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.