Твои глаза — портал во Вселенную: выставка омского стилиста в Квартале 5/1

Дата публикации: 19.02.2021

 

Юлия Одуванчик — стилист-визажист, которую многие знают в Омске. Её работы всегда отличаются яркостью, творческим подходом и смелостью. Сейчас в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» проходит авторская выставка, на которой представлены работы, выполненные в рамках проекта «Фетишай». Мы побеседовали с Юлией и узнали, как зародилась идея такого необычного проекта и что он в себе несёт.

 

Юля, расскажите, что такое «Фетишай»? Как вам пришла идея такого проекта?

Этому проекту уже около четырёх лет. Раньше у меня был такой фетишь, по-другому, наверное, это не назовёшь, я запоминала цвет глаз всех людей, с которыми виделась. Именно поэтому проект теперь так и называется — Фетишай. Я могла забыть, как человека зовут, но цвет глаз я помнила. Я не знаю, с чем это было связано, сейчас это далеко в прошлом.

Так как я визажист, постоянно работаю с глазами, макияжем и на одной из съемок я покреативила, приклеила какие-то камушки, блестки вокруг глаз, а потом мне захотелось продолжить эту тему. Я экспериментировала со своими глазами, придумывала разные темы и использовала самые различные предметы в этом «арте», макияжем это назвать уже, наверное, нельзя. Я выставляла каждый раз в соцсетях результаты моего творчества и люди начали интересоваться, просить сделать им также, так и родился этот проект. Потом мы начали распечатывать эти фото на холсте, собственно, это как раз то, что можно сейчас и увидеть на выставке. И это, конечно, совсем другой эффект и эмоции. Это хочется смотреть, разглядывать.

Что бы вы могли сказать своему потенциальному зрителю: о чём эта выставка?

Я просто считаю, что в нашем жизненном ритме иногда стоит остановится и посмотреть на привычные нам вещи под другим углом зрения. Многим интересно себя увидеть через призму творчества, кто-то дарит в подарок такой арт. А выставка — это результат моей работы, результат творчества. Мне трудно себя рекламировать и говорить, зачем на неё нужно сходить. Есть же такое утверждение: «Глаза — зеркало души», я думаю, заглянуть в глаза через картины — это необычный опыт, как минимум. Глаза несут свою энергетику, по ним можно многое узнать о человеке. Например, детские глаза — их всегда видно, это всегда светящийся взгляд, искристый. Поэтому я считаю, что это уже не просто макияж, а квинтэссенция энергетики человека и творческого воплощения того, что вижу я.


Увидеть выставку «Твои глаза — портал во Вселенную» можно до конца февраля в библиотеке «Квартал 5/1» по адресу улица Добровольского 5/1. Также возможно продление выставки до марта. Подробности и дополнительная информация по телефону 24-29-27. Часы работы библиотеки: понедельник, вторник и четверг с 10:00 до 20:00, среда и пятница с 12:00 до 21:00, суббота — выходной, воскресенье с 11:00 до 20:00. Последний день месяца не рабочий.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.