Увеличить грудь и вставить зубы: ваша лучшая версия от омских шаржистов

Дата публикации: 26.02.2021

Шуточная форма портрета – шарж – пришла к нам из Франции. Омские художники успешно освоили это жанр: рисуют шаржи на свадьбах, по заказу на подарки и даже устраивают выставки.
Трамплин побеседовал с двумя омскими шаржистами - Алёной Пожиленко и Анастасией Терсковой о тонкостях жанра.

Автор: А.Терскова

Анастасия Терскова: Я художник-шаржист, и для меня это звучит гордо. Это замечательная, классная, волшебная работа!

Обе художницы закончили факультет искусств ОмГПУ, Алёна Пожиленко также получила магистра дизайна в ОГИС (сейчас ОмГТУ).


 

Алена Пожиленко:

Всё началось довольно случайно, я не планировала заниматься шаржами. Первый заказ на шарж поступил моему другу, но он не захотел за него браться и отдал мне. А я решила попробовать. Затем мне захотелось развиваться и совершенствоваться в этом. А потом уже и музейные выставки были, и работа для телеканала в этом направлении, и заказы на изображение первых лиц нашего региона – 52 шаржа для Законодательного собрания Омской области к Новому году, и в том числе шарж на губернатора Буркова, например. Рисовала по фотографии и, к сожалению, реакции заказчиков не видела.

Шарж А.Л.Буркова

Автор: А.Пожиленко

 

В 2018 году родилась идея сделать выставку «Следы обмена», которая состояла из фотографий людей и шаржей. Это был концептуальный проект с множеством смыслов.

фото Виталий Проговоров 
 

Во-первых, название выставки отсылает к такому термину как «потлач». Это традиционная церемония демонстративного обмена дарами у индейцев. Примерно то же происходит, когда я рисую людей и дарю им свои рисунки, они в знак благодарности тоже часто дарят мне всё, что есть под рукой, значки, какие-то открытки и так далее. Получается обмен, и тем самым меня признают и уважают как художника, так же как в потлаче, чем более ценный подарок ты сделал, тем больше уважения и признания ты заслужил, это очень интересный обычай.

Во-вторых, эта серия фотографий была своеобразной переписью населения, ведь я за много лет работы нарисовала огромное количество абсолютно разных людей разных профессий, я даже рисовала шаржи на бездомных, это был потрясающий опыт.

Выставка прошла в 2018 году в музее «Искусство Омска», а затем в 2019 в галерее Министерства Культуры Омской области.

фото Алёны Пожиленко

 

Периодически попадаются разные интересные предложения, где требуются мои умения рисовать веселые картинки людей, например, я рисовала для передачи «Акценты недели», где обсуждались омские новости за прошедшую неделю. А сейчас рисую весёлые портреты знаменитостей в передаче «Штрихи к портрету».
 

Анастасия Терскова:

Еще в университете, на занятиях по наброскам я начала рисовать какие-то быстрые скетчи и зарисовки, потом это переросло в позитивные карикатуры. Карикатуры были немного жесткие: с большими носами, узкими глазами, крупными большими зубами, сросшимися бровями (если такое позволяла национальность), с большими острыми подбородками, маленькими узкими лбами, тонкими-тонкими шеями… Это всё смотрелось очень гротескно, с сарказмом.

Потом я стала рисовать знаменитостей, чтобы наработать сходство, выразительность передачи черт. Я находила интересные портреты в журналах и из журналов перерисовывала – Якубовича, Боярского, Безрукова, Никулина, Киркорова.

Получается, начала я давно, еще в 2011 году. Стала рисовать для себя и для друзей, сделала пару шаржей в подарок. 
Как-то я рисовала на дне города в парке, мой рекорд - 126 человек за 3 дня, я прямо отмечала количество, ставила точечки на листе. На следующий день города меня уже узнавали, подходили. Сейчас  я такое не практикую уже, было очень интересно, но физически тяжело.

Как-то я нарисовала шарж в стиле венецианского карнавала: девушка были в больших красивых платьях, мужчины в шляпе с пером. Я о нём позже даже давала интервью омским журналам, чтобы популяризировать приглашение шаржистов на мероприятия.

Сходство хитрое - то есть, то нет. Иногда у человека лицо без особых отличий, без каких-то колоритных черт: без выразительных глубоких глаз, больших носов, бровей, (веки бывают такие красивые!) – бывает не за что даже зацепиться, и с такими лицами намного сложнее работать. Если у человека есть харизма, необычность внешности, то художнику намного проще передать сходство в портрете.
Со временем сходства добиться стало легче, я сразу вижу пропорции лица, намечаю глаза, нос, рот по определенным схемам, которые у меня сложились.

 

 

Лучший вариант мужской внешности для меня – усы, очки, чуб или лысина.


 

Сейчас я вступаю в Союз художников, то есть  я не просто шаржист, а профессиональный художник, который работает над большими серьезными полотнами, знаковыми для нашего города, выставляюсь на выставках (ссылка на наш материал) и позиционирую себя как многостаночник: могу и натюрморты, и пейзажи, и портреты. Работаю в сфере педагогики – преподаю в детской художественной школе БОУ ДО ДХШ 5, веду живопись, рисунок, композицию и дпи, также  веду онлайн уроки на своём канале, а еще я официально в декрете.
 

Про материалы и время работы

Алена Пожиленко:

Сначала я рисовала простым карандашом, затем перешла на такой материал как сепия, он более мягкий и выразительный, позволяет работать быстрее. Также я работаю пастелью, если нужны цветные рисунки. Но сейчас я перешла на графический планшет и 95% всех шаржей рисую именно на планшете, это современно, мне нравится.
Я скидываю заказчику электронный вариант, если нужно, то их потом распечатывают. Можно печатать на фотобумаге или на холсте, а кому-то хватает и электронного варианта, который можно сразу же выложить в соцсети или поставить на аватарку. 

Автор: А.Пожиленко

 

Анастасия Терскова:

Изначально я рисовала шаржи простыми карандашами, это было достаточно длительно, потому что каждый штришочек нужно было нанести отдельно, проштриховать, создать тон, создать цвет. В начале уходило на шаржи около 8 минут, сейчас – 5 минут. 
Сейчас я перешла на пастель. Мелок разворачиваешь боком и заполняешь им большие плоскости: тон лица, румянец и все остальные нюансы уже прорисовываешь сангиной, темными штрихами, растираешь, добавляешь также карандаш. Сейчас я использую в шаржах также спиртовые маркеры, линеры и яркие материалы, которые передают сочность цвета.

Автор: А.Терскова

Напротив вас садится человек. С чего начинается портрет?

Алена Пожиленко:

Я всегда начинаю с улыбки. Это первое, что хочется уловить и запечатлеть.

Анастасия Терскова:

Начинается портрет обычно со взгляда, с улыбки. Со знакомства  - потому что, если мы знакомы, мы можем друг другу улыбаться. 
Работа начинается с нахождения сходства. Я начинаю улавливать его, вглядываясь в овал лица. У мужчин лица более угловатые, у девушек округлые. Если человек немного в пышной форме, то у него есть щечки, и все части тела немного припухлые, округлые. Если это худой человек, то у него вытянутые строгие черты лица, выразительные верхние и нижние скулы.

Автор: А.Терскова

 

Попасть точь-в-точь или импровизировать

Алена Пожиленко:

Как показывает опыт, большинство людей хотят видеть себя похожими, без каких-либо сильных искажений, но практически все просят добавить объема волосам, убрать морщинки и сделать лицо более стройным. Другими словами, чуть приукрасить, так я и стараюсь делать.

Анастасия Терскова:

Можно поимпровизировать с причёской, особенно у девушек, я часто предлагаю сделать какую-то невероятную красивую укладку. Можно придумать аксессуар на голове, девушки любят, когда им рисуют на голове корону.

Можно заложить в шарж какую-то визуализацию, визуализировать мечту: например, девушка хочет выйти замуж, и мы ей рисуем кольцо на пальце. У меня был случай – я нарисовала девушке кольцо, потом эта девушка прямо во время рисования ее шаржа познакомилась с молодым человеком, и у них потом была свадьба. Вот так быстро сработала визуализация.

Еще можно в руках нарисовать воздушный шарик, какой-то подарок, ключи от дома, от машины, билеты в Париж, пачку денег, чемодан для путешествий. Вот здесь могут быть эксперименты, а с лицом я сильно не экспериментирую. Максимум увеличиваю ресницы, губки, девушкам - иногда грудь.

Автор: А.Терскова

Автор: А.Пожиленко

 

Как люди реагируют на свои шаржи?

Алена Пожиленко:

С улыбкой, но большинству кажется, что все, кроме него, получились похожими. Это лишний раз подтверждает, что мы видим себя иначе, чем нас видят со стороны.

Анастасия Терскова:

Мне очень отрадно видеть реакцию людей, когда я разворачиваю шарж.
Люди реагируют по-разному, но в основном это позитивная добрая улыбка.
За 10 лет моей работы только два человека были удивленны увиденным – мол, почему же у нас не такие большие губы, не такая большая грудь, не такие прекрасные глубокие синие очи. И был один мужчина, который посчитал, что его слишком молодо нарисовали, но состарить не составило труда, нарисовать ему морщины.
А так все реагируют позитивно, все улыбаются, всем нравится. Обращаются ко мне снова и снова, приходят за заказами для друзей.

Автор: А.Терскова

 

«Как есть» или немного приукрашенная действительность?

Алена Пожиленко:

Обычно изображаю людей чуть более веселыми, добрыми, немного мультяшными. Я не делаю карикатуры, делаю добрые шаржи.

Анастасия Терскова:

Я рисую как есть, но действительно приходится немножечко украшать – добавлять блеск в глазах, рисовать длинные ресницы как в рекламе туши. Вставляю зубы тем, у кого их нет (быстро и не больно),  - ведь когда дело доходит до улыбки, многие стесняются и тушуются (если имеют неправильный прикус, неровные зубы или еще что-нибудь), но всё вставляется как в фотошопе и выглядит идеально! То есть по заказу можно хоть что добавить, хоть что увеличить или уменьшить. Но в пределах разумного, чтобы человек был узнаваем.
 

Автор: А.Пожиленко

 

Про свадьбы и курьёзные случаи

Алена Пожиленко:

Недавно был забавный случай. Рисовала шаржи для гостей на свадьбе. Вокруг наблюдают люди, все общаются. Одна девушка говорит другой: «К нам на работу тоже недавно приходили художницы, рисовали шаржи весь день! Только на обед сходили и всё!». Я поворачиваюсь и говорю: «Ой, да это же были мы!».

Через пару минут подходит другая женщина и говорит: «Шаржи сейчас так популярны! У нас в Министерстве культуры сейчас даже выставка с шаржами проходит!». Я поворачиваюсь и отвечаю: «Ой, да это же моя выставка!»

В общем, суть истории такова: приятно, когда все о тебе говорят, но жаль только, что пока ещё не знают в лицо! Будем работать над этим.

Анастасия Терскова:

Я как-то рисовала на армянской свадьбе (в начале моей карьеры) и у меня не вошел нос мужчины, на формат А3! Было весело, но уходила я с этой свадьбы довольно быстро.

Один мужчина просил меня нарисовать его сначала как космонавта, потом как президента, потом как великого мыслителя, и он постоянно что-то придумывал, я очень долго его рисовала.
Однажды пришли девушка и парень, а после них - другая пара, снова эта же девушка, но с другим парнем. Я удивилась. Оказалось, это были близняшки, в одинаковой одежде, и они меня не предупредили, решили разыграть.

 

Аккаунт Алёны Пожиленко в инстаграм: @alena.pozhilenko

Канал Анастасии Терсковой:  TerskovaART

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.