«Чайка LIVINGston» закроет зиму

Дата публикации: 27.02.2021

27 и 28 февраля в 18-00 омский Молодёжный театр «Третий круг» представляет спектакль «Чайка LIVINGston». Этот спектакль поставлен по повести-притче «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. За эту постановку театр получил в прошлом году две награды – Золотую медаль Дельфийских игр 2020 и Гран-при фестиваля Неделя экспериментального театра.

Александр Повякало рассказал «Трамплину» о театре и спектакле.

– У нас в театре студийная система. Есть несколько детских студий в которых дети «учатся театру». И спектакль «Чайка LIVINGston» создан нашей самой старшей, молодёжной студией. Спектаклю полтора года – премьера состоялась осенью 2019 года.

А какой возраст актёров «Чайка LIVINGston»?

– Актёры – это наша молодёжь, им около 18-20 лет. Кому-то чуть больше, кому-то – меньше.

Чем был обоснован выбор? Ведь «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» редко можно увидеть в виде театральных постановок.

– «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» – это буквально настольная книга в нашем театре. Это та книга, которую нужно прочитать тому, кто хочет стать частью нашей команды. И участники нашей молодежной студии её тоже читали. И эта постановка возникла благодаря им. Их эта тема зацепила, вдохновила. И они начали со своим куратором, актрисой основного состава, Ксенией Захаровой, делать этюды. В итоге это всё вылилось в показ, и основатель нашего театра Флора Бабаджанян тоже вдохновилась идеей поставить «Чайку по имени Джонатан Ливингстон».

Ещё одним толчком к постановке стало то, что мы всегда читали три части «Чайки по имени Джонатан Ливингстон», а сейчас вышла четвёртая часть, которую автор сразу написал, но не публиковал по каким-то своим причинам (Ричард Бах в 2014 году дополнил книгу неопубликованной ранее четвёртой частью, а уже в 2015 году её перевели на русский язык – прим. «Трамплин»). И эта новая часть для нас завершила всю недосказанность этой истории-притчи и вдохновила нас к постановке. Мы поняли, что поставить её нужно обязательно.

Очень трудно было эту книгу ставить, потому что это совсем не драматургия. Но нам не хотелось делать просто литературный театр, когда люди читают, а остальные слушают.

В итоге получилось представление современное, молодёжное. Этот спектакль наполнен песнями, современной музыкой и хореографией. Слова для песен написаны самими актёрами, и они звучат в спектакле.

 

Адрес: Андрианова, д. 1, 2 этаж (рядом с главным входом в Советский парк).

Цена билетов: взрослый – 400 ₽, школьники и студенты – 300 ₽

Возрастные ограничения – 12+

Молодёжный театр «Третий круг» в Омске открылся в апреле 1999 года. Этот театр – один из немногих частных молодёжных театров России.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.