Девичья песня над широкой сибирской рекой: чем уникально пианино «Иртыш»?

Дата публикации: 14.03.2024

В июле 1953 г. в Омске «в целях развития местной промышленности и улучшения обслуживания бытовых нужд населения» был организован райпромкомбинат Сталинского района (позже его разделят на Советский и Центральный административные округа). До 1959 г. комбинат выпускал трельяжи, трюмо и мебельные зеркала, а после ассортимент расширился и название предприятия изменилось: комбинат стал фабрикой зеркальных и багетных изделий и по производству пианино.

Для каждого вида продукции комбинат имел свой план.

14 марта 1959 г. в Омске выпустили первые пианино «Иртыш» – инструмент, быстро завоевавший любовь не только у омичей, но и у жителей всей страны.

Перед открытием фабрики в Омск для передачи опыта приезжали специалисты из Ленинграда. При создании каждого инструмента было задействовано 300 человек! На первом этапе – столяры и сборщики, на втором – монтажники, на третьем – регулировщики, и напоследок – настройщики.

«Первенец родился 14 марта 1959 года. Его назвали “Иртыш”. Золотом выписывая это имя на полированной крышке самого юного в Союзе пианино, люди словно напутствовали его: “Пусть в музыке твоей звучат песни волн сибирской реки»… На черном зеркале крышки, в которой отражается ровный ряд клавишей, золотом горят два слова: “Иртыш. Омск”. Это фабричная марка молодого предприятия, выпускающего пианино с голосом певучим, как иртышская волна, и звонким, как девичья песня над широкой сибирской рекой», – газета «Омская правда».

Мебельная фабрика была конечной точкой сборки инструмента, «начинку» для которого в Омск привозили из других частей страны: чугун – с Урала, клавиатуру из Ленинграда, а механику – из Калуги (Калуга обеспечивала необходимыми деталями для пианино многие фабрики СССР).

Группа физкультурников фабрики пианино «Иртыш» на демонстрации трудящихся, 1960 г.

Сегодня сложно даже найти место, где находилась фабрика. Краевед Игорь Фёдоров установил, что основная часть – несколько цехов, столовая, котельная и теплица – располагалась по адресу 13-я Северная, 157А. Также фабрике принадлежала территория на 5-й Северной, примыкавшая к Агрегатному заводу.

Увы, жизнь фабрики оказалась короткой.

21 апреля 1959 г. райпромкомбинат переименовали в фабрику пианино «Иртыш», направив в подчинение управлению местной промышленности. В 1964–1965 гг. фабрику несколько раз передавали из ведомства в ведомство (преимущественно деревообрабатывающие и связанные с лесным хозяйством), в итоге оставив в ведении главного управления по производству музыкальных инструментов министерства местной промышленности РСФСР.

Отчёт фабрики пианино «Иртыш» за 1958–1960-е гг.

В июле 1975 г. фабрика «Иртыш» стала частью «Росмузпрома», профильного объединения того же министерства, но как музыкальное производство перестала существовать в том же году. Предприятие продолжило изготавливать шкафы и иную мебель.

 

Время – не преграда

Несмотря на то, что самому молодому инструменту фабрики сегодня почти полвека, покупка «Иртыша» – дело выгодное. Во-первых, оно стоит дешевле современных аналогов, среди которых, кстати, найти отечественный инструмент невозможно.

Чугунный каркас – секрет неподъёмности инструмента!

Обратите внимание на номера проданных инструментов: меньше чем за год было реализовано более 2,5 тыс. пианино! Хотя 675 руб. в то время – сумма, приближающаяся к средней полугодовой зарплате.

Во-вторых, потенциал, заложенный в «Иртыш», впечатляет: например, в детской школе искусств № 1 им. Янкелевича есть пианино, собранное в 1962 г. Несмотря на то что инструмент используется в ДШИ по 12 часов в день, звучит он как новый. Секрет в уходе: как и любой инструмент, пианино требует тщательного ремонта и ухода.

Участник акции Piano Art Challenge, проводимой Омской филармонией в 2016 г.

Музыканты и педагоги уверяют: «Иртыш» способен стать инструментом, за которым будут гоняться коллекционеры.


Автор: Анна Подоляк

Фото: Исторический архив Омской области, Музей просвещения, omchanin.livejournal.com, avito.ru

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.