Жара в Омске: инструкция по выживанию в большом городе

Дата публикации: 24.06.2026

Лето в Сибири умеет удивлять. Пока на южных курортах, например, в Сочи, комфортные +25, сибирский мегаполис уже несколько недель «плавится» при +30. В эти дни советы про воду и панамку звучат на каждом шагу. Но мало кто знает их медицинскую изнанку. О том, как устроен наш внутренний «кондиционер» и как защитить себя в раскалённом городе, мы узнали у Николая Анатольевича Николаева, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой экстремальной и доказательной медицины ОмГМУ. 

Николай Анатольевич, мы привыкли путать тепловой и солнечный удары. В чём их разница и как распознать каждый по первым симптомам?

Наш организм работает как холодильник. Он поддерживает температуру тела за счёт теплоотдачи. Но в сильную жару эта система ломается, и случается тепловой удар. Это средне угрожающее состояние, которое развивается из-за того, что в организме нарушаются механизмы терморегуляции. Это сложное состояние всегда сопровождается резким повышением температуры тела до 39–40 градусов. Человек становится горячим на ощупь, его кожа сохнет, начинается тошнота, дрожь во всём теле, сильная слабость, спутанность сознания. Если вовремя не помочь, пострадавший теряет сознание, впадает в кому и может погибнуть. Такие случаи периодически бывают. Последний скандальный в стране случай, который произошёл несколько дней назад в Кузбассе. Мама оставила 7-летнего ребёнка в машине на 2 часа, а сама ушла в магазин, а когда вернулась — увидела, что ребёнок уже в коме. После трёх дней в реанимации ребёнок умер. Жара — это не шутки, к ней нужно относиться очень серьёзно.

Солнечный удар устроен немного иначе. Это перегрев не всего тела, а конкретно головы и шеи из-за прямых лучей солнца. В этом случае у человека может быть нормальная температура тела, но сразу начинает кружиться и темнеть в глазах, сильно тошнит и мутит. Главное отличие: при тепловом ударе ломается «охлаждение» всего организма, а при солнечном — страдает именно голова и мозг. Но оба состояния достаточно опасны.

У кого в жару быстрее всего ломается эта внутренняя система охлаждения и кто в первую очередь может оказаться под ударом?

Важно четко понимать, кто находится в главной группе риска:

  1. Это, конечно, дети до 10–11 лет. Их встроенная система терморегуляции ещё просто не сформировалась до конца и не адаптировалась к жизни. Они физиологически более хрупкие и ранимые.
  2. Пожилые люди. У них механизмы терморегуляции тоже ломаются, но уже из-за возрастных изменений в организме.
  3. Люди с лишним весом. Представьте, что человек с ожирением постоянно таскает на себе лишние 10, 20 или 30 литров жира. Это буквально от одного до трёх вёдер груза! Организм к этому распределенному весу привыкает, но колоссальная нагрузка на сердце и терморегуляцию никуда не исчезает.
  4. Пациенты с болезнями сердца и сосудов. Их сосуды уже изменены из-за болезней. В жару мы активно потеем, из-за чего кровь быстро сгущается. Для сердечников это огромный дополнительный риск – жара бьёт по их самым слабым местам и резко обостряет хронические болячки.

Июнь в Омске бьет все рекорды. Как защитить себя в такую аномальную жару и какие простые вещи спасут от перегрева на улице и в машине? 

Людям из групп риска нельзя долго находиться на жаре. Этот июнь в Омске действительно выдался аномальным. Обычно это самый жаркий месяц в Сибири, но чтобы почти тридцать дней подряд температура держалась около +30 градусов — такое бывает крайне редко. Сейчас у нас дни с очень высокой ультрафиолетовой активностью, облаков почти нет. Обязательно проверяйте УФ — индекс в приложениях погоды и старайтесь меньше находиться на открытом солнце. И главные правила безопасности, которые спасают жизнь: 

1) Если вы сидите в машине без кондиционера, ни в коем случае не закрывайте окна. Отсутствие движения воздуха в запертом салоне смертельно опасно. Именно это привело к трагедии в Кузбассе, где ребёнок два часа просидел в машине с закрытыми окнами, как в консервной банке. Движение воздуха жизненно необходимо: оно охлаждает кожу и помогает поту испаряться, ведь именно через выделение пота наш организм охлаждает себя.

2) Используйте зонтик. Людям с болезнями сердца, пожилым и тучным пациентам я очень рекомендую выходить на улицу с лёгким зонтом. В жарких странах это обычная практика. Зонт создает постоянную тень, а при ходьбе под ним возникает лёгкое движение воздуха.

3) Выбирайте правильную одежду. Вещи должны быть из лёгких и проветриваемых тканей. Не кутайтесь в плотные материалы, которые мешают телу дышать.

4) Ну и, конечно же, головной убор. Если идете без зонта, обязательно надевайте бейсболку, шляпу или панаму. При длительном нахождении на солнце голова должна быть прикрыта — это самый простой и надёжный способ избежать солнечного удара.

Ещё важен питьевой режим. Пить в жару нужно обязательно, ведь мы активно потеем и постоянно теряем жидкость. Но в питьевом режиме есть несколько критически важных правил. Вода должна быть прохладной или комнатной температуры. Когда вы пьете ледяную жидкость, организм на резком контрасте температур дезориентируется. Он «не понимает», почему вокруг тридцатиградусная жара, а пищевод и желудок мгновенно остыли. Такое внутреннее охлаждение никак не помогает телу адаптироваться к зною. 

Ещё одна ошибка — часто люди с жары выпивают залпом литровую кружку воды или кваса. Существенная часть этой жидкости тут же выйдет наружу с обильным потом. Такой резкий залив воды не стабилизирует внутреннюю среду организма и, в первую очередь, сильно нагружает кровеносную систему. В жару нужно пить много, но часто и небольшими порциями, по несколько глотков. Только так организм сможет правильно усвоить влагу и защитить сосуды от перегрузки.

Что делать, если прохожему или близкому человеку внезапно стало плохо на раскалённой улице?

Если человеку стало плохо и вы подозреваете тепловой или солнечный удар, в первую очередь нужно переместить его в любое прохладное место или хотя бы в тень от здания, дерева или автобусной остановки. Сразу же обеспечьте движение воздуха — начните обмахивать пострадавшего сумкой, папкой или зонтом, что позволит местно охладить тело и снизить температуру. Обязательно оботрите человека водой, но ни в коем случае не ледяной. Для этого подойдёт обычная прохладная бутылочка воды, которую в жару вообще всегда полезно иметь при себе, ведь она в любой момент может стать средством первой помощи. Также необходимо освободить закрытые участки тела: приоткрыть грудь и руки, чтобы дать организму возможность охладиться. И, безусловно, нужно сразу вызывать скорую помощь по мобильному номеру 112. Солнечный удар обычно проявляется ярче — он начинается с резкого головокружения, потемнения в глазах и потери сознания, но он достаточно быстро проходит. Тепловой же удар часто требует гораздо более серьёзного вмешательства. Когда из-за высокой температуры вокруг перегревается абсолютно всё тело, организму труднее бороться с последствиями, поэтому в такой ситуации всегда лучше перестраховаться.

Ледяной душ и ледяная вода в жару почему это плохая идея? 
 

Найти сейчас ледяную воду, в которую можно окунуться, к счастью, практически невозможно, ведь проруби рядом с нами летом нет. А вот встать под очень холодный душ — действительно не самая хорошая идея. При общем перегреве организма резкий контраст с ледяной водой может спровоцировать рефлекторное изменение ритма сердца. Это совершенно не гарантировано, но риски в такое время всегда повышаются. Мы знаем примеры, когда в жару люди купаются в озёрах с холодной водой и у некоторых наступает внезапная остановка сердца прямо во время плавания. Происходит это именно из-за того, что чувствительные зоны кожи резко охлаждаются и вызывают сосудистый шок. Практиковать такое не надо. При оказании помощи при тепловом и солнечном ударе всегда важна умеренность. Нельзя использовать крайние, резкие ледяные температуры или прикладывать к человеку лёд. Главная задача —аккуратно обтирать пострадавшего водой обычной уличной или комнатной температуры.

Для многих в жару холодное пиво это главный способ расслабиться. Почему привычный бокал бьёт по голове гораздо сильнее?

Здесь всё очень просто. Алкоголь всасывается в желудке и затем метаболизируется, но при высокой температуре наш обмен веществ резко ускоряется, так как он напрямую зависит от температуры внутренних органов и тела. Из-за этого алкоголь гораздо быстрее проникает в кровь и разносится по организму, а вот перерабатывается печенью, наоборот, немного медленнее. Пить спиртное в жару — это в принципе худший вариант во всех случаях, что давно отражено даже в народных поговорках. Опьянение наступает мгновенно и часто переходит в сильную сонливость. А если человек засыпает прямо под солнцем, это может привести к тепловому удару. Оказывать медицинскую помощь пьяному пострадавшему врачам будет в разы сложнее. Конечно, нашему человеку бесполезно говорить, что в жару от холодного пива лучше вообще отказаться — он все равно будет его пить. Но здесь, как и в ситуации с водой, жизненно необходима умеренность.

Действительно ли то, что в жару организму требуется меньше калорий? Многие практикуют «летний режим»: днём ничего не едят, а ближе к ночи плотный ужин. Чем это чревато?

В вопросах питания в жару всё абсолютно индивидуально, и единой рекомендации для всех быть не может. В жару мы пьём много жидкости, из-за чего быстрее развивается чувство насыщения, и аппетит закономерно снижается. Многие из-за этого переносят основной приём пищи на позднее время. Кому-то это может навредить, особенно если есть проблемы с желудком, двенадцатиперстной кишкой или печенью, а кому-то совершенно все равно. Эволюционно мы как биологические существа не приучены к строгому графику питания и не живём по часам. Однако важно помнить, что переедание в жару создаёт колоссальную нагрузку на организм. Во время переваривания еды основной кровоток сосредотачивается вокруг желудка. Это активный мышечный орган, которому нужна энергия для перемещения пищи. В этот момент сосуды расширяются, и вся кровеносная система перераспределяет свои ресурсы именно в область ЖКТ. Не зря говорят, что «путь к сердцу мужчины лежит через желудок».

Если вы сильно переедаете в жару, это перераспределение крови резко повышает чувствительность организма к высокой температуре. Чисто биологически и рефлекторно наш аппетит падает именно для того, чтобы защитить тело от лишнего перегрева. При высокой температуре воздуха наш обмен веществ наоборот ускоряется, и вроде бы потребность в энергии должна расти, но аппетит всё равно снижается. Потому что организм пытается уберечь себя от перегрузки кровеносной системы.

Большинство молодых людей (условно от 20 до 30 лет) уверены, что проблемы с сердцем в жару это удел пожилых. Так ли это на самом деле?

Сейчас сердечные проблемы сильно молодеют по самым разным причинам — меняется и наш образ жизни, и привычки, в том числе нежелательные. Риски сердечно-сосудистых заболеваний теперь актуальны для достаточно молодого возраста. В наш Кардиологический диспансер города Омска и области периодически поступают пациенты с полноценными инфарктами миокарда в 18-19 лет, в 23 года! Причины бывают разными. Существуют, например, спастические формы инфаркта. Это когда сосуд не забит холестерином, а возникает настолько сильный спазм артерий, питающих сердце, что в нем полностью нарушается кровообращение. Конечно, риски развития сердечной патологии у 20-25-летних людей меньше, чем у 75-летних. Но тем не менее они существуют и сейчас достаточно высоки. Именно поэтому общие правила безопасного поведения в жару полезны абсолютно всем без исключения, независимо от возраста. 

Берегите себя, следите за УФ-индексом, пейте воду правильно и не забывайте, что банальная внимательность к себе и прохожим на улице способна спасти чью-то жизнь. Приятного и безопасного вам лета! 

Текст: Ксения Радаева

Фото: Андрей Кудрявцев, Александр Румянцев, из личных соцсетей Николая Николаева





 

Поделиться: